Умер олимпийский чемпион по баскетболу 1972 года Анатолий Полвода Анатолию Поливоде было 76 лет
Анатолий Полвода, выигравший олимпийский чемпионат по баскетболу 1972 года в составе сборной СССР, скончался в возрасте 76 лет. Об этом сообщается на сайте Федерации баскетбола Украины.
Причина его смерти не установлена.
За два дня до финала Олимпийских игр 1972 года против сборной США (51 минута 50 секунд) Полибода подвергся серьезному нападению и наблюдал за игрой с трибун. Лишь несколько лет спустя врачи определят, что у баскетболиста врожденный синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта. Подобный диагноз ставит под вопрос не только профессиональный спорт, но и обычную жизнедеятельность.
Завершив карьеру в 26 лет, Полвода получил высшее образование и работал в Киевском университете. Тарас Шевченко с факультета физического воспитания. В 1985 году ему сделали операцию, которая частично облегчила проблему.
Помимо золотой олимпийской медали 1972 года, Поливода завоевала бронзовую медаль на Олимпийских играх 1968 года, а также золотые медали на чемпионатах мира (1967) и Европы (1967, 1969, 1971).
Модестас Паулаускас и Иван Едешко — единственные выжившие члены советской олимпийской баскетбольной команды 1972 года.