Игра путешествие в гости к берендею

Игра -путешествие «В страну Берендея»

Игра путешествие в гости к берендею

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Новоандреевская основная общеобразовательная школа»

Разработала

Разработала: Порсин Татьяна

Владимировна

2014 год

Цели мероприятия:

  • Содействовать развитию познавательных интересов учащихся.

  • Способствовать формированию у детей младших классов экологического сознания.

  • Познакомить учащихся с новыми подвижными играми.

  • Подготовка

  • Подбираются иллюстрации , рисунки для демонстрации на станциях.

  • Оформляются маршрутные листы и названия станций.

  • Собираются реквизиты для выполнения заданий на станциях (разрезанные на части овощи, мяч, ветки растений с плодами, фрукты, игрушки-животные).

  • Игрой руководит ведущий. Игра проходит на поляне, в разных местах которой развешаны таблички с названиями станций и поставлены столики.

    Ход игры

    Ведущий: Давайте пройдёмся медленно по лугу и по лесу. И «здравствуй» скажем каждому цветку.

    Я должен над цветами наклониться

    Не для того, чтоб рвать и срезать,

    А чтоб увидеть добрые их лица,

    И доброе лицо им показать.

    Ребята, сегодня мы пришли в гости к хозяину леса – Берендею. Здесь мы проведем игру-путешествие по станциям: Зоологическая, Ботаническая, Медицинская, Робинзония, Спортивная.

    Я думаю, что вы не только узнаете много нового и интересного, но и сами получите возможность показать свои знания о лесе и его жителях: животных и растений.

    Сейчас команды получат маршрутные листы и разойдутся по станциям.

    Станция «Робинзония»

  • Детям предлагается узнать разложенные на столе образцы растений: лебеду, крапиву, лопух, землянику, мяту, чистотел, лютик, папоротник, ель.

  • Из предложенного перечня нужно выбрать те растения, из которых делают:

    -салаты (лебеда, крапива, одуванчик)

    — чай (земляника, мята)

    — супы (листья лопуха, крапивы).

    Теперь следует назвать растения, по которым можно узнать о погоде на следующий день:

    -чистотел (перед дождем венчики цветов поникают)

    — лютик, одуванчик (перед дождем цветы закрываются)

    — папоротник (перед хорошей погодой листья скручиваются)

    — ель (перед дождем поднимаются нижние ветки).

    2. Как в лесу разжечь костёр без спичек? (с помощью стекла).

    3. Вы забыли зубную пасту. Чем можно пользоваться вместо неё? (Толчённым древесным углём с добавлением мяты).

    Станция «Медицинская»

    На этой станции ребята по картинкам – рисункам знакомятся с некоторыми ядовитыми растениями.

    Ландыш майский растёт в тенистых уголках леса. Цветёт в мае –июне. Цветы похожи на белоснежные перламутровые шарики с нежным ароматом. Ландыш — ценное лекарственное сырьё, используется при лечении сердечных заболеваний, а также при приготовлении духов, кремов. Все части растения ядовиты, особенно оранжевые ягоды, которые вызывают отравления.

    Ветреница дубравная – многолетнее растение. Растёт в лиственных лесах, по опушкам леса, на полянах, между кустарниками. Цветёт в конце апреля. Растение ядовитое.

    Белена чёрная растёт по огородам, пустырям, вдоль дорог, по берегам рек. Стебель достигает высоты до одного метра. Цветы воронковидные, грязно-желтоватые с пурпурно-фиолетовыми прожилками, с неприятным запахом.

    Цветёт до поздней осени. Плод – кувшинообразная коробочка с крышечкой, содержащая семена, похожие на мак.

    Если семена попадут в организм человека, наступает отравление, которое проявляется возбуждением нервной системы, бредом, со смертельным исходом.

    Пижма обыкновенная растёт у дорог, жилищ, в садах, редких лесах. Цветки желтые, собраны в небольшие корзинки, похожие на пуговицы или ягоды рябины. Название «дикая рябинка» пижма получила из-за сходства её листьев и цветков с листьями и ягодами рябины. Это растение используется как противоглистное, как средство, отгоняющее насекомых (мух, молей, гусениц). Растение ядовитое.

    Вороний глаз растёт в тенистых лесах между кустарниками. Цветёт в мае-июне. На стебле один цветок с желтовато-зелёными лепестками с темно-фиолетовой серединой. Плод – чёрная ягода. Всё растение ядовитое.

    Лютик едкий растёт по сырым лугам и полянам. Цветёт с мая по сентябрь желтыми блестящими цветами. Листья рассечены на мелкие доли. Стебли ветвистые, прямостоячие. Растение ядовитое, особенно в период цветения. При высыхании ядовитые вещества исчезают.

    Вех ядовитый растёт по берегам стоячих вод, иногда в самой воде. Цветёт с июня по сентябрь. Цветки очень мелкие, белые, собраны в сложный зонтик. Всё растение, особенно корневище
    , очень ядовито. Сок даже в маленьких дозах смертелен.

    Белокрыльник болотный растёт по болотистым берегам рек, озёр, прудов, по болотам. Цветёт с конца мая по июль. Мелкие цветы собраны в соцветие рогаток, оно окружено зеленовато-белым листом. Листья большие, толстые, сердцевидные, на длинных черешках. Растение ядовитое.

    Паслён сладко-горький растётпо сырым лугам,лесам, берегам прудов и рек. Цветёт с конца мая по сентябрь. Цветки фиолетовые, похожи на цветки картофеля. Стебель ветвистый, лазящий.

    Плоды – ярко-красные яйцевидные ягоды. Незрелые они горькие, созревшие – сладкие, за что растение получило своё название. Листья продолговатые, яйцевидные, заостренные. Всё растение ядовитое, применяется в медицине.

    Игра «Цветочный магазин»

    «Продавцу» нужно узнать, что за растение предлагает ему «покупатель», описывая , но не называя его. Если «продавец» не узнает растение, его место занимает тот из детей, кто угадал, какое растение описывал «покупатель». Выигрывает тот, кто больше «продал» или «купил» растений.

    Станция «Ботаническая»

    На этой станции проводится викторина.

  • Назовите приметы осени.

  • Определите растение по ветке с плодами. (Ольха, дуб, осина, ива, ясень, рябина, клен, берёза)

  • Соберите целое растение из частей. (Свёкла, морковь, капуста, петрушка).

  • Узнайте растение на ощупь.

  • Найдите из набора овощей и одного яблока лишнее. Почему оно лишнее?

  • На берёзе есть два больших сука, на каждом большом суку по два сучка поменьше, на каждом сучке висит по яблоку. Сколько всего плодов висит на дереве? (Яблоки на берёзе не растут).

  • Игра «Пойми меня»

    Ведущий бросает детям мяч, называя овощи, фрукты, деревья, кусты, цветы. Если это съедобное – дети ловят мяч, если нет – пропускают.

    Станция «Зоологическая»

    Вступительное слово ведущего о многообразии животного мира, о животных, занесённых в Красную книгу.

    Игра «Четвёртый лишний»

    Дети должны назвать из предложенного перечня животных лишнее (лиса, лось, медведь, снежный барс).

    Игра «Звери из мешка»

    Дети, закрыв глаза, достают из мешка игрушки животных и на ощупь отгадывают, что это за животное, а затем рассказывают о нём то, что знают.

    Далее проводится викторина.

  • Назовите перелётных птиц. Почему они улетают?

  • Назовите зимующих птиц.

  • Какие птицы не летают? (Пингвины, страусы)

  • Какая птица возит птенцов на спине? (Чомга)

  • Какая птица самая крупная? (Страус)

  • Какая птица самая маленькая? (Колибри)

  • Какая птица «поёт» хвостом? (Бекас)

  • У какой птицы гнездо похоже на рукавичку? (Синица-ремез)

  • Какая птица ползает по стволу дерева вниз головой? (Поползень).

  • Птица – «лесной доктор»? (Дятел)

  • Голос какой птицы напоминает флейту? (Иволга)

  • Какая птица прилетает последней, а улетает первой? Почему? (Ласточка)

  • Игра «Доскажи словечко»

  • Трудится как…. (пчела)

  • Поёт как …… (соловей)

  • Хитрая как …. (лиса)

  • Трусливый как… (заяц)

  • Надоедливый как ….(муха)

  • Неуклюжий как …… (медведь)

  • Игра «Летает – не летает»

    Ведущий называет животных и птиц, дети машут руками, если летает. Побеждает самый внимательный. (слон, муха, паук, страус, волк, пингвин и др.)

    Станция «Спортивная»

    Игра «У медведя во бору»

    Все играющие стоят, свободно группируясь на одной стороне площадки. На противоположной стороне проводится линия – «опушка леса». За линией, в двух-трёх шагах от неё, находится «берлога медведя».

    Играющие, двигаясь к «медвежьей берлоге», выполняют движения, имитирующие сбор ягод, грибов и все вместе говорят:

    У медведя во бору

    Грибы, ягоды беру,

    А медведь сидит

    И на нас рычит.

    Когда дети произнесут последнее слово «рычит», «медведь» с рычанием выскакивает из «берлоги» и старается кого-нибудь поймать. Игра заканчивается по сигналу. «Медведя» время от времени меняют.

    Игра «Хитрая лиса»

    «Зайцы» располагаются по кругу. Ведущий подаёт сигнал, по которому ребята приседают, закрывают глаза, в то время он, передвигаясь по кругу, выбирает «лису» (касанием). По сигналу ребята встают, открывают глаза и произносят: «Хитрая лиса, хитрая лиса, где ты?». После чего «лиса» вбегает в круг, поднимает руку вверх и громко говорит: «Я здесь».

    Все «зайцы» разбегаются, а «лиса» старается до сигнала успеть поймать как можно больше «зайцев», которые садятся на скамейку. После сигнала «лиса» подсчитывает свою добычу, а остальные ребята возвращаются в круг. Затем игра повторяется. «Лиса» выбирает новую «лису», а сама становится «зайцем». В конце игры определяется самая «хитрая лиса».

    Игра «Шишки, жёлуди, орехи»

    Играющие рассчитываются по три. Первые номера – «шишки, вторые -«желуди», третьи- «орехи». Каждая тройка берется за руки, образуя кружок. Водящий стоит в середине площадки и произносит: «Желуди»! .

    Все «желуди» должны поменяться местами, а водящий в это время старается занять любое освободившееся место. Если он сумел это сделать, то становится «желудем», а оставшийся без места — водящим . По команде «Орехи»! или «Шишки» меняются местами другие игроки.

    В разгар игры можно дать команду «Шишки! Желуди! Орехи!». Тогда все игроки должны поменяться местами.

    Игра «Бездомный заяц»

    Играющие берутся за руки ( парами). Выбираются двое водящих – «волк» и «заяц». Все играющие составляют из рук «домики» и равномерно располагаются по площадке.

    По сигналу «волк» начинает догонять «зайца». Спасаясь от преследования, «заяц» забегает в чей-нибудь «домик». Тот , к кому «заяц»встал спиной, превращается в «зайца».

    Нельзя пробегать через домик, нельзя мешать «зайцу» вбегать в домик. «Волк», догонявший «зайца», превращается в «зайца», а пойманный «заяц» становится «волком».

    Время от времени ребята-«домики» меняются ролями с «волком» и «зайцем».

    После путешествия все собираются вместе. Подводятся итоги игры, победителям вручаются призы.

    Ведущий: И я не раз ещё, наверно,

    Природой буду изумлен.

    Она, как песня, соразмерна,

    Равна со всеми, как закон.

    Пройди по ней лесами, лугом.

    Пей чудеса, как из ведра,

    И если сможешь, стань ей другом,

    Не расточай её добра.

    «В гости к Берендею» — Государственное учреждение «Средняя школа №2 города Щучинска отдела образования Бурабайского района»

    Игра путешествие в гости к берендею

                               «В гости к Берендею»

                           (Звучат фанфары — сигнал к началу праздника)

    (голос за кадром)

    Эгей, ребятишки!

    Сюда, шалунишки!

    Отложите дела!

    Подходи, детвора!

    Налетай со двора!

    Самый лучший в мире праздник

    Начинать пора!

    «Летка – Енька»

    Ведущая

    — Добрый день дорогие ребята!

    В этом кругу собрались те, кто больше всех радуется наступлению каникул

    Лето! Лето! Лето! Лето!

    Никаких уроков нету-

    Отдыхай!

    Всем дана команда

    «Вольно!»

    Ждем на поле мяч футбольный –

    Забивай!

    Никаких заданий на дом!

    Речка – рядом, роща – рядом,

    Тут как тут!

    Ну, а парта у окошка и звонок

    Пускай немножко отдохнут.

    Дорогие ребята на нашем празднике присутствуют:

    ________________________________
    ________________________________

    им слово.

    Спасибо большое за слова.

    Ведущая

    Лето – это множество чудес.

     Мы встречаем праздник лета!

    Праздник солнца, праздник света!

    Дружба наша яркая как шар земной

    Ничего не знаем лучше мы с тобой!

    (номер художественной самодеятельности «Дружба»)

    (На велосипеде выезжает Карлсон, разбрасывает шары и раздает эмблемы праздника. В это время звучит песня «Должны смеяться дети»)

    Карлсон. Вот я к вам прилетел,

    Звонкий смех услышав,

    Хоть немало важных дел

    У меня на крыше.

    Всех ребят я поздравляю

    И сейчас же приглашаю

    Вас всех кругом стать

    И задорно танцевать!

    Карлсон и помощники становят детей в круг и танцуют попурри.

    Карлсон. Ура, ура!

    Вас ждет игра

    Все на площадку, детвора!

    Спешите к нам со всех дверей,

    Чем больше вас, тем веселей!

                                     (Дети уходят по станциям.)

    Ведущая

    Ребята, сегодня мы пришли в гости к хозяину рощи – Берендею. Здесь мы проведем игру – путешествие по станциям: Зоологическая, Ботаническая, Медицинская, Робинзония, Спортивная. Я думаю, что вы не только узнаете много нового и интересного, но и сами получите возможность показать свои знания. Сейчас команды получат маршрутные листы и разойдутся по станциям.

    Станция «Робинзония».

    Детям предлагается узнать разложенные образцы растений: крапиву, лопух, землянику, мяту, чистотел, лютик, папоротник, одуванчик, ель, лебеду.

    2. Из предложенных растений выбрать те, из которых делают: (разложены картинки растений)

    Салаты (одуванчик, лебеда, крапива),

    Чай (земляника, мята),

    Супы (листья лопуха, крапивы).

    3. Теперь назвать растения, по которым можно узнать о погоде на следующий день: (разложены картинки растений)

    Чистотел (перед дождем венчики цветов поникают),

    Лютик, одуванчик (перед дождем цветы закрываются),

    Папоротник (перед хорошей погодой листья скручиваются),

    Ель (перед дождем поднимаются нижние ветки).

    Как в лесу разжечь костер без спичек? (С помощью стекла).

    Вы забыли зубную пасту. Чем можно из предложенных растений воспользоваться? (толченым древесным углем с добавлением мяты).

     Станция «Медицинская».

    На этой станции ребята по картинкам – рисункам знакомятся с некоторыми ядовитыми растениями.

    ·       Ландыш майский растет в тенистых уголках леса. Цветет в мае – июне. Цветы похожи на белоснежные перламутровые шарики с нежным ароматом. Ландыш – ценное лекарственное сырье, используемое при лечении сердечных заболеваний, а также для приготовления духов, кремов. Все части растения ядовиты, особенно оранжевые ягоды, которые вызывают отравления.

    ·       Ветреница дубравная – многолетнее растение. Растет в лиственных лесах, по опушкам леса, на полянах, между кустарниками. Цветет в конце апреля. Растение ядовитое.

    ·       Белена черная растет по огородам, пустырям, вдоль дорог, по берегам рек. Стебель достигает высоты до одного метра.

    Цветы воронковидные, грязно – желтые с пурпурно – фиолетовыми прожилками, с неприятным запахом. Цветет до поздней осени. Плод – кувшинообразная коробочка с крышечкой, содержащая мелкие семена, похожие на мак.

    Вызывает сильное отравление, которое проявляется бредом, со смертельным исходом.

    ·       Пижма обыкновенная растет у дорог, жилищ, в садах, редких лесах. Цветы желтые, собраны в небольшие корзинки. Лекарственное растение, отгоняет насекомых, очень ядовитое.

    ·       Вороний глаз  растет в тенистых лесах и между кустарниками. Цветет в мае – июне. На стебле один цветок с желтовато – зелеными лепестками с темно – фиолетовой серединой. Плод – черная ягода. Все растение ядовитое.

    ·       Лютик едкий растет по сырым лугам и  полянам.  Цветет с мая до сентября желтыми блестящими цветами. Стебли ветвистые. Растение ядовитое особенно в период цветения.

                               Игра «Цветочный магазин» (проводим после игры)

    «Продавцу» нужно узнать растение, которое предлагает ему покупатель, описывая его, но не называя. Если «продавец» не узнает растение, его место занимает тот из детей, кто угадал. Выигрывает тот, кто больше «продал» или «купил» растений.

    Станция «Ботаническая».

    На этой станции проводится викторина.

    ·       Назовите  приметы лета, пословицы, поговорки.

    ·       Определите растение по ветке с плодами (Ива, дуб, рябина, береза, клен).

    ·       Соберите целое растение из частей (свекла, морковь, капуста, петрушка).

    ·       Узнайте растение на ощупь.

    ·       На березе два больших сука, на большом суку по два маленьких сучка, на каждом висит по яблоку. Сколько всего плодов висит на дереве?

    Игра «Пойми меня»

    Бросают мяч. Если – это съедобно – дети ловят мяч, если нет – пропускают.

    Станция «Зоологическая».

    Вступительное слово о многообразии животного мира, о животных.

    Игра «Четвертый лишний»

    Дети должны из предложенного перечня животных назвать лишнее. (лиса, лось, медведь, снежный барс)

    Игра «Звери из мешка»

    Дети, закрыв глаза, достают из мешка игрушки животных и отгадывают их, рассказывают что знают.

    Викторина.

    ·       Назовите перелетных птиц.

    ·       Назовите зимующих птиц.

    ·       Какие птицы не летают? Пингвины, страусы.

    ·       Какая птица самая крупная? Страус.

    ·       Какая птица самая маленькая? Колибри.

    ·       У какой птицы гнездо похоже на рукавичку? Синица.

    ·       Какая птица ползает по стволу дерева вниз головой? Поползень.

    ·       Птица – «лесной доктор»? Дятел.

    ·       Голос, какой птицы напоминает флейту? Иволга.

    ·       какая птица прилетает последней, а улетает первой? Ласточка.

    Игра «Доскажи словечко»

    Трудится как…(пчела).

    Поет как… (соловей).

    Хитрая как… (лиса).

    Трусливый как… (заяц).

    Надоедливый как… (муха).

    Неуклюжий как… (медведь).

    Игра «Летает, не летает».

    Называют животных и птиц, дети машут руками, если летает. Побеждает самый внимательный. (слон, муха, паук, страус, волк, пингвин)

    Станция «Спортивная».

    Игра «У медведя во бору».

    Все играющие стоят, свободно группируясь на одной стороне площадки. На другой проводится линия – «опушка леса». За линией, в двух, трех шагах от нее, находится «берлога медведя».

    Играющие, двигаясь к «медвежьей берлоге», выполняют движения имитирующие сбор ягод, грибов и все вместе говорят:

    У медведя во бору

    Грибы, ягоды беру,

    А медведь сидит

    И на нас рычит.

    Когда дети произнесут последнее слово, «медведь» старается кого – нибудь поймать. Игра заканчивается по сигналу.

    Игра «Хитрая лиса».

    «Зайцы» располагаются по кругу. Ведущий подает сигнал, по которому ребята приседают, закрывают глаза, в это время он, передвигаясь по кругу, выбирает «лису» касанием.

    По сигналу ребята встают, открывают глаза и произносят: «Хитрая лиса, хитрая лиса, где ты?» после чего лиса вбегает в круг, поднимает руку вверх и говорит: «Я здесь».

    Все «зайцы» разбегаются, а «лиса» старается поймать как можно больше зайцев.

    Игра «Шишки, желуди, орехи».

    Играющие делятся на 3 группы. Каждая тройка берется за руки, образовывая кружок. Водящий стоит в середине и произносит: «Желуди». Все желуди должны поменяться местами, а ведущий занять освободившееся место. Также и с другими.

    Игра «Бездомный заяц».

     Играющие берутся за руки парами. Выбираются «заяц» и «волк». Все играющие составляют из рук «домики2.

    По сигналу волк начинает догонять зайца. Заяц может забежать в чей- нибудь домик. К кому заяц стал спиной, становится зайцем. Нельзя пробегать домик, мешать вбегать в домик. Волк, догнавший зайца, становится зайцем.

    После путешествия все собираются вместе. Подводятся итоги.

    Ведущая

    Карлсон, может быть ты нам что – то подаришь?

    Карлсон.

    Да, после такого путешествия, сейчас слетаю к себе на крышу и притащу что – нибудь…

    Ведущая

    Да ты, врунишка, как же всем хватит?

    Карлсон.

    Нет, я так не играю,

    Я так совсем не играю,

    Я так никогда не играю!

    Потому, что вы забыли,

    Что Карлсон – лучший в мире угощальщик!

    Знают взрослые и дети –

    Я щедрее всех на свете!

    Всех ребят я угощу,

    Никого не пропущу!

    Выносят подарки.

    Кушайте, на здоровье и до встречи в следующем году.

    Методическая разработка внеклассного мероприятия по экологическому воспитанию для учащихся младшего школьного возраста с ОВЗ «В гости к Берендею»

    Игра путешествие в гости к берендею

    Государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение Ленинградской области для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Кировская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»

    МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОВЗ

    «В ГОСТИ К БЕРЕНДЕЮ».

    Выполнил:
    Кудряшова Ольга Николаевна,

    воспитатель высшей категории
    ГКОУ ЛО «Кировская специальная

    школа-интернат.»г. Кировск

    тел: 8(960)2495164

    Актуальность:

    Человек и природа…во все времена и у всех народов эта тема была вечной и актуальной. Но никогда она не стояла так остро, как в наши дни. Теперь уже никто не сомневается в том, что среди глобальных , жизненно важных проблем, стоящих перед человечеством, первостепенное значение приобрели проблемы экологии.

    Сегодня стало жизненно важно возродить в российском обществе чувство истинной любви к природе, к окружающему миру в целом. Экологическое образование и воспитание возведено Правительством нашей страны в разряд первостепенных государственных проблем и признано необходимым условием развития страны, социального становления личности.

    Только раннее формирование правильного, осознанного взаимоотношения человека и природы может предотвратить нарастание экологической катастрофы. Очевидно, что в становлении экологического сознания, экологических знаний и убеждений велика роль школы, которая может и должна воспитывать у ребят чувство сопричастности к природе, ощущение ее красоты.

    Экологическое воспитание учащихся актуально. Чем раньше начинается формирование экологической культуры у детей, тем выше эффективность воспитания.Актуальна данная проблема и в коррекционных образовательных учреждениях.

    У детей с ОВЗ нарушена познавательная деятельность, они не могут обобщать и анализировать явления в природе, замедленная затрудненная восприимчивость к новому, не развитая эмоционально-волевая сфера. Для них общение с природой особенно необходимо, так как «логика природы-самая доступная для детей логика»(К.Д. Ушинский).

    Во время наблюдений, а эта форма работы по экологическому воспитанию является основной с детьми с ОВЗ, развивается и обогащается память ребенка, активизируются мыслительные процессы, развивается речь.

    Наблюдения развивают у детей стойкий интерес к природе, формируют отчетливые конкретные представления об особенностях растений и животных. Проведение простейших опытов, организация экскурсий, ролевые игры, викторины, просмотр видеофильмов активизируют познавательную деятельность,помогают узнать правила поведения детей в природе.

    Активизируется потребность выражения эстетических чувств творческими средствами(рисунок, рассказ, стихи и т.д.) Доступная для детей деятельность в уголке природы способствует формированию у детей с интеллектуальной недостаточностью умений, навыков выполнять совместную со взрослыми деятельность.

    Игровые формы экологического воспитания стимулируют общую активность детей с ОВЗ, корригируют высшие психические функции воспитанников (мышление, память, воображение, речь). Работа с природным материалом развивает мелкую моторику, способствует коррекции эстетических чувств, творческих способностей.

    Экологическое воспитание способствует индивидуальному гармоничному развитию учащихся, непроизвольному овладению основными навыками образовательной деятельности(чтения, письма, счета, общения).

    В нашей школе работа по экологическому воспитанию проводится постоянно. Разрабатываются новые формы работы, деловые игры, праздники и развлечения.

    В рамках экологической декады, посвященной охране окружающей среды, проходили следующие мероприятия:-экологическая игра(подг. класс),-экологическая викторина(1класс),выпуск экологической газеты(2класс),-конкурс рисунков, плакатов, экологический десант-уборка территории школы-конкурс стихов о природе.

    Выступления чтецов были интересными, ребята творчески подошли к конкурсу.

    Хорошей традицией стала забота о зимующих птицах. У нас сложилась определенная система в этой работе.

    В экологическом уголке помещаем советы для родителей, как привлечь внимание детей, используя материалы по темам: «Помогите синичкам», «Птицы и люди», «Они остались зимовать, мы им будем помогать».

    Ежегодно проводим праздник «День птиц».
    Привлекаются родители к разным конкурсам, развлечениям, выставкам, проектам.

    Такая работа с семьей способствует повышению педагогической культуры родителей, выработке правильных форм взаимодействия школы и семьи, помогает создать для детей более благоприятную обстановку в семье.В данной методической разработке представлен конспект внеклассного мероприятия по экологическому воспитанию. В ходе проведения этого мероприятия мною преследовалась

    Цель: подготовить внеклассное занятие, направленное на всесторонне гармоничное развитие личности и экологическое воспитание учащихся младших классов, в рамках экологической декады, посвященной охране окружающей среды.

    Данная методическая разработка отвечает следующим задачам

    Обучающие задачи:
    1.Формировать у детей экологическую культуру2.Обобщить знания о значении слова « природа».3.Закрепить знания детей о растениях, животных, птицах, живущих в лесах Ленинградской области.4.Выяснить, какую пользу приносит лес.

    5.Закрепить правила поведения в лесу.

    Коррекционно-развивающие задачи:
    1.Коррекция всех психических процессов — внимания, образного мышления, памяти.2.Коррекция эмоционально-волевой сферы.3.Расширение кругозора и объема словаря.

    4.Формирование пространственных представлений.

    Воспитательные задачи:
    1.Прививать любовь к природе.2.Воспитывать патриотические чувства, гордость за свою Родину, ее богатства.3.Учить работать в коллективе, помогать друг другу.

    Предварительная работа:

    1.Экскурсии в парк, наблюдение за природой.2.Проведение дидактических игр по экологии.3.Чтение экологических сказок.4.Рассматривание иллюстраций и рисование диких животных, птиц, растений.5.Разгадывание загадок, кроссвордов, проведение викторин о природе.

    6.Знакомство с Красной книгой.

    7. Посещение зоологического музея.

    Работа с родителями: сбор природного материала, поездка в зоологический музей, сбор фотографий, совместное рисование на заданную тему.
    Тип занятия: занятие-путешествие.
    Вид занятия: закрепление знаний.
    Оборудование:

    Игра-путешествие «В страну Берендея»

    Игра путешествие в гости к берендею

    Автор презентации: Порсин Татьяна Владимировна

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

    «Новоандреевская основная общеобразовательная школа»

    Разработала

    Разработала: Порсин Татьяна

    Владимировна

    2014 год

    Цели мероприятия:

    Содействовать развитию познавательных интересов учащихся.Способствовать формированию у детей младших классов экологического сознания.Познакомить учащихся с новыми подвижными играми.

    Подготовка

    Подбираются иллюстрации , рисунки для демонстрации на станциях.Оформляются маршрутные листы и названия станций.Собираются реквизиты для выполнения заданий на станциях (разрезанные на части овощи, мяч, ветки растений с плодами, фрукты, игрушки-животные).

    Игрой руководит ведущий. Игра проходит на поляне, в разных местах которой развешаны таблички с названиями станций и поставлены столики.

    Ход игры

    Ведущий: Давайте пройдёмся медленно по лугу и по лесу. И «здравствуй» скажем каждому цветку.

    Я должен над цветами наклониться

    Не для того, чтоб рвать и срезать,

    А чтоб увидеть добрые их лица,

    И доброе лицо им показать.

    Ребята, сегодня мы пришли в гости к хозяину леса – Берендею. Здесь мы проведем игру-путешествие по станциям: Зоологическая, Ботаническая, Медицинская, Робинзония, Спортивная.

    Я думаю, что вы не только узнаете много нового и интересного, но и сами получите возможность показать свои знания о лесе и его жителях: животных и растений.

    Сейчас команды получат маршрутные листы и разойдутся по станциям.

    Станция «Робинзония»

    Детям предлагается узнать разложенные на столе образцы растений: лебеду, крапиву, лопух, землянику, мяту, чистотел, лютик, папоротник, ель.Из предложенного перечня нужно выбрать те растения, из которых делают:

    -салаты (лебеда, крапива, одуванчик)

    — чай (земляника, мята)

    — супы (листья лопуха, крапивы).

    Теперь следует назвать растения, по которым можно узнать о погоде на следующий день:

    -чистотел (перед дождем венчики цветов поникают)

    — лютик, одуванчик (перед дождем цветы закрываются)

    — папоротник (перед хорошей погодой листья скручиваются)

    — ель (перед дождем поднимаются нижние ветки).

    2. Как в лесу разжечь костёр без спичек? (с помощью стекла).

    3. Вы забыли зубную пасту. Чем можно пользоваться вместо неё? (Толчённым древесным углём с добавлением мяты).

    Станция «Медицинская»

    На этой станции ребята по картинкам – рисункам знакомятся с некоторыми ядовитыми растениями.

    Ландыш майский растёт в тенистых уголках леса. Цветёт в мае –июне. Цветы похожи на белоснежные перламутровые шарики с нежным ароматом. Ландыш — ценное лекарственное сырьё, используется при лечении сердечных заболеваний, а также при приготовлении духов, кремов. Все части растения ядовиты, особенно оранжевые ягоды, которые вызывают отравления.

    Ветреница дубравная – многолетнее растение. Растёт в лиственных лесах, по опушкам леса, на полянах, между кустарниками. Цветёт в конце апреля. Растение ядовитое.

    Белена чёрная растёт по огородам, пустырям, вдоль дорог, по берегам рек. Стебель достигает высоты до одного метра. Цветы воронковидные, грязно-желтоватые с пурпурно-фиолетовыми прожилками, с неприятным запахом.

    Цветёт до поздней осени. Плод – кувшинообразная коробочка с крышечкой, содержащая семена, похожие на мак.

    Если семена попадут в организм человека, наступает отравление, которое проявляется возбуждением нервной системы, бредом, со смертельным исходом.

    Пижма обыкновенная растёт у дорог, жилищ, в садах, редких лесах. Цветки желтые, собраны в небольшие корзинки, похожие на пуговицы или ягоды рябины. Название «дикая рябинка» пижма получила из-за сходства её листьев и цветков с листьями и ягодами рябины. Это растение используется как противоглистное, как средство, отгоняющее насекомых (мух, молей, гусениц). Растение ядовитое.

    Вороний глаз растёт в тенистых лесах между кустарниками. Цветёт в мае-июне. На стебле один цветок с желтовато-зелёными лепестками с темно-фиолетовой серединой. Плод – чёрная ягода. Всё растение ядовитое.

    Лютик едкий растёт по сырым лугам и полянам. Цветёт с мая по сентябрь желтыми блестящими цветами. Листья рассечены на мелкие доли. Стебли ветвистые, прямостоячие. Растение ядовитое, особенно в период цветения. При высыхании ядовитые вещества исчезают.

    Вех ядовитый растёт по берегам стоячих вод, иногда в самой воде. Цветёт с июня по сентябрь. Цветки очень мелкие, белые, собраны в сложный зонтик. Всё растение, особенно корневище, очень ядовито. Сок даже в маленьких дозах смертелен.

    Белокрыльник болотный растёт по болотистым берегам рек, озёр, прудов, по болотам. Цветёт с конца мая по июль. Мелкие цветы собраны в соцветие рогаток, оно окружено зеленовато-белым листом. Листья большие, толстые, сердцевидные, на длинных черешках. Растение ядовитое.

    Паслён сладко-горький растёт по сырым лугам, лесам, берегам прудов и рек. Цветёт с конца мая по сентябрь. Цветки фиолетовые, похожи на цветки картофеля. Стебель ветвистый, лазящий.

    Плоды – ярко-красные яйцевидные ягоды. Незрелые они горькие, созревшие – сладкие, за что растение получило своё название. Листья продолговатые, яйцевидные, заостренные.

    Всё растение ядовитое, применяется в медицине.

    Игра «Цветочный магазин»

    «Продавцу» нужно узнать, что за растение предлагает ему «покупатель», описывая , но не называя его. Если «продавец» не узнает растение, его место занимает тот из детей, кто угадал, какое растение описывал «покупатель». Выигрывает тот, кто больше «продал» или «купил» растений.

    Станция «Ботаническая»

    На этой станции проводится викторина.

    Назовите приметы осени.Определите растение по ветке с плодами. (Ольха, дуб, осина, ива, ясень, рябина, клен, берёза) Соберите целое растение из частей. (Свёкла, морковь, капуста, петрушка).Узнайте растение на ощупь.

    Найдите из набора овощей и одного яблока лишнее. Почему оно лишнее?На берёзе есть два больших сука, на каждом большом суку по два сучка поменьше, на каждом сучке висит по яблоку.

    Сколько всего плодов висит на дереве? (Яблоки на берёзе не растут).

    Игра «Пойми меня»

    Ведущий бросает детям мяч, называя овощи, фрукты, деревья, кусты, цветы. Если это съедобное – дети ловят мяч, если нет – пропускают.

    Станция «Зоологическая»

    Вступительное слово ведущего о многообразии животного мира, о животных, занесённых в Красную книгу.

    Игра «Четвёртый лишний»

    Дети должны назвать из предложенного перечня животных лишнее (лиса, лось, медведь, снежный барс).

    Игра «Звери из мешка»

    Дети, закрыв глаза, достают из мешка игрушки животных и на ощупь отгадывают, что это за животное, а затем рассказывают о нём то, что знают.

    Далее проводится викторина.

    Назовите перелётных птиц. Почему они улетают?Назовите зимующих птиц.

    Какие птицы не летают? (Пингвины, страусы)Какая птица возит птенцов на спине? (Чомга)Какая птица самая крупная? (Страус)Какая птица самая маленькая? (Колибри)Какая птица «поёт» хвостом? (Бекас)У какой птицы гнездо похоже на рукавичку? (Синица-ремез)Какая птица ползает по стволу дерева вниз головой? (Поползень).Птица – «лесной доктор»? (Дятел)Голос какой птицы напоминает флейту? (Иволга) Какая птица прилетает последней, а улетает первой? Почему? (Ласточка)

    Игра «Доскажи словечко»

    Трудится как…. (пчела)Поёт как …… (соловей)Хитрая как …. (лиса)Трусливый как… (заяц)Надоедливый как ….(муха)Неуклюжий как …… (медведь)

    Игра «Летает – не летает»

    Ведущий называет животных и птиц, дети машут руками, если летает. Побеждает самый внимательный. (слон, муха, паук, страус, волк, пингвин и др.)

    Станция «Спортивная»

    Игра «У медведя во бору»

    Все играющие стоят, свободно группируясь на одной стороне площадки. На противоположной стороне проводится линия – «опушка леса». За линией, в двух-трёх шагах от неё, находится «берлога медведя».

    Играющие, двигаясь к «медвежьей берлоге», выполняют движения, имитирующие сбор ягод, грибов и все вместе говорят:

    У медведя во бору

    Грибы, ягоды беру,

    А медведь сидит

    И на нас рычит.

    Когда дети произнесут последнее слово «рычит», «медведь» с рычанием выскакивает из «берлоги» и старается кого-нибудь поймать. Игра заканчивается по сигналу. «Медведя» время от времени меняют.

    Игра «Хитрая лиса»

    «Зайцы» располагаются по кругу. Ведущий подаёт сигнал, по которому ребята приседают, закрывают глаза, в то время он, передвигаясь по кругу, выбирает «лису» (касанием). По сигналу ребята встают, открывают глаза и произносят: «Хитрая лиса, хитрая лиса, где ты?». После чего «лиса» вбегает в круг, поднимает руку вверх и громко говорит: «Я здесь».

    Все «зайцы» разбегаются, а «лиса» старается до сигнала успеть поймать как можно больше «зайцев», которые садятся на скамейку. После сигнала «лиса» подсчитывает свою добычу, а остальные ребята возвращаются в круг. Затем игра повторяется. «Лиса» выбирает новую «лису», а сама становится «зайцем». В конце игры определяется самая «хитрая лиса».

    Игра «Шишки, жёлуди, орехи»

    Играющие рассчитываются по три. Первые номера – «шишки, вторые -«желуди», третьи- «орехи». Каждая тройка берется за руки, образуя кружок. Водящий стоит в середине площадки и произносит: «Желуди»! .

    Все «желуди» должны поменяться местами, а водящий в это время старается занять любое освободившееся место. Если он сумел это сделать, то становится «желудем», а оставшийся без места — водящим . По команде «Орехи»! или «Шишки» меняются местами другие игроки.

    В разгар игры можно дать команду «Шишки! Желуди! Орехи!». Тогда все игроки должны поменяться местами.

    Игра «Бездомный заяц»

    Играющие бер…

    Занятие по экологии в гости к Берендею. Игра-путешествие. Оборудование

    Игра путешествие в гости к берендею

    Занятие по экологии

    В гости к Берендею.

    Игра-путешествие.

    Оборудование:

    1.Конверт (стихи о лесе и портрет Старичка-Лесовичка). 2.Карта с названиями остановок: а) Айболит (картинка с портретом); б) Дары леса-кроссворд (картинки растений); в) Музыка леса фонограмма «Утро в лесу», картинки с изображением птиц; г) Живые барометры; д) Конечная (привал) (картинка с портретом Берендея). 3.Правила поведения в лесу (памятка каждому ребенку). 4.Результат путешествия: -фотоохота ; -зарисовка леса по впечатлениям; -поделка из природного материала; -подборка стихов о лесе; -фигурки животных, сказочных чудовищ.5.Дополнительный материал: — стихи о лесе перед каждой остановкой; -стихи перед правилами поведения в лес

    Ход игры:

    -Ребята, сегодня утром я обнаружила на столе необычное послание. Сейчас я вам его зачитаю. Знаю лес и лес люблю, В гости вас к себе зову. Пусть на солнечной опушке Раздается звонкий смех, Игры, конкурсы, забавы. Приглашаю к себе всех. -А в конце этого приглашения подпись: Я люблю гулять по лесу, В лесу хожу я каждый день. Все в лесу мне интересно: Каждый куст и каждый пень. Я-веселый старичок, Старичок-Лесовичок! ( Вывешивается портрет Старичка-Лесовичка или слайд)

    -Ну что, ребята, примем приглашение Старичка-Лесовичка? В помощь нам он прислал карту, которая не позволит заблудиться во владениях лесного хозяина. Итак, отправляемся в путь… (Показывается карта с остановками и набор фишек)

    -Вот мы и на лесной поляне (слайд). Первая остановка на нашем пути называется «Айболит». Ребята, вспомните, кто такой Айболит? Всех на свете он добрей,

    Лечит он больных зверей (слайд или картинка с портретом Айболита).

    -Он лечил зверей разными настойками, пилюлями, мазями. Многие лекарственные средства изготавливают из различных растений, которые растут и на нашей полянке. А какие — мы сейчас узнаем.

    Викторина «Лекарственные растения» (слайды):

    1.Какой цветок лечит сердце? (ландыш) 2.Какое растение богато витамином «С» ? (шиповник) 3.Какое лекарственное растение используют для лечения ран и ссадин? (подорожник) 4.Какое растение определяет даже и слепой человек? (крапива) 5.Какие растения используют для лечения простуды? (малина, липа, мать-и-мачеха) -Следующая остановка «Дары леса». Летом в лесу появляется большое количество различных плодов и ягод.

    Давайте разгадаем кроссворд и увидим, какие же дары преподносит нам лес, в который мы совершаем путешествие. А кроссворд наш не простой, а с загадками.

    Загадки:

    1.Чем больше колец, Тем старше жилец.2. а) Землю пробуравил, Корешок оставил, Сам на свет явился, Шапочкой прикрылся. б) Стоит Антошка На одной ножке. Все его ищут, А он не откликается. 3.Я капелька лета на тоненькой ножке. Плетут для меня кузовки и лукошки. Кто любит меня, тот и рад поклониться. А имя дала мне родная землица.4. а) Растут на ветках группками, покрытые скорлупками. б) Круглый, зрелый, загорелый, Он попался на зубок, Расколоться все не мог. А попал под молоток, Хрустнул раз — и треснул бок. 5. Не балует дуб детей, Одевает без затей: Все в его семейке Носят тюбетейки.6. Каждою весною растут На еловых или сосновых лапах.

    Ответы ( картинки или слайды после каждой загадки):

    1.Дерево. 2.Гриб. 3.Земляника. 4.Орехи. 5.Желуди. 6.Шишки. -Молодцы! Вот, оказывается, как богат лес нашего друга Берендея. Но наш путь продолжается дальше к следующему пункту, обозначенному на карте -«Музыка леса». Ребята, что можно услышать в лесу? (Шелест травы, журчание ручьев, и, конечно, пение птиц).

    Фонограмма «Утро в лесу».

    Наш лес тоже наполнен трелями разных птиц, а каких – давайте угадаем. (После каждой загадки – картинка с изображением птицы или слайд).

  • Кто в беретке ярко-красной,
  • В черной курточке атласной? На меня он не глядит, Все стучит, стучит, стучит. (Дятел). 2. Угадайте, что за птица света яркого боится? Клюв крючком, глаза пятачком, Ушастая голова? Кто это? (Сова) 3 .Непоседа пестрая, Птица длиннохвостая, Птица говорливая, Самая болтливая. (Сорока) 4. Спинкою зеленовата, Животиком желтовата, Черненькая шапочка И полоска шарфика. (Синица)-Теперь, ребята, мы знаем, чьи голоса были слышны в нашем лесу. На этом наше путешествие не заканчивается, и вот опять остановка – «Живые барометры». Ребята, кто знает, что такое барометр? (Прибор для измерения атмосферного давления. А при изменении давления меняется погода, т. е. можно сказать, что барометр – это прибор, используемый для наблюдения за изменением погоды). Мы говорили о птицах, об их прекрасных трелях, которые раздаются то там, то тут. Но это не единственное их достоинство. Довольно часто наши пернатые друзья предсказывают погоду. Ребята, какие народные приметы вы знаете, в которых по поведению птиц можно предугадать погоду? (Дети готовят это задание заранее).

    (Показывается картинка или слайд):

    Ласточки: Летают низко – к дождю и ветру. Летают высоко – к хорошей погоде. Воробьи: Купаются в пыли – к дождю. Сидят, нахохлившись – к дождю. Летают кучками – к хорошей погоде.-Вот мы и прошли весь путь, указанный в карте, удачно справились со всеми заданиями, и настал черед встретиться с хозяином леса. А вот и он.

    (Показывается картинка или слайд с изображением Берендея).

    Он рад нас приветствовать в своих владениях. Ему очень дорог его родной лес, и он хочет быть уверен, что и вы дорожите этим богатством. Чтобы сберечь зеленого друга, надо выполнять определенные правила.

    Давайте вспомним Правила поведения в лесу (слайд) :

    1.Не рубить живые деревья и кустарники. 2.Не разводить костры под деревьями. 3.Не оставлять банки и бумагу. 4.Не рвать цветы. 5.Не разорять гнезда птиц. 6.Не брать детенышей диких животных. (Можно прокомментировать каждое правило). Замечательный писатель и большой любитель природы Михаил Пришвин писал: «Мы — хозяева нашей природы, и она для нас-кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе — вода, птиц е-воздух, зверю -лес и горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу — значит охранять Родину». Многое сделано по охране природы: посажены новые леса, организованы заповедники, сохранены от полного исчезновения многие виды животных. Человек многим обязан природе, лесу. Чем же дорог нам лес?

    ^

    -Лес — наше богатство! -Лес-это зеленый наряд нашей Земли. Там, где лес, всегда чистый воздух. -Лес- это дом для зверей и птиц. -Лес-это наш друг: задерживая влагу, он помогает человеку выращивать хороший урожай. -Лес- это кладовая, щедро отдающая свои дары: орехи, ягоды, грибы. -Молодцы! Я уверена, что Берендей не сомневается в том, что вы всегда будете бережно относиться к природным сокровищам. Он всегда будет рад видеть вас в своих владениях.

    ^

    1. Эту истину знаю от роду, И ее никогда не таю: Кто не любит родную природу, Тот не любит Отчизну свою. Нет ничего милее Бродить и думать здесь. Излечит, обогреет, Накормит русский лесА будет жажда мучить, То мне лесовичок Средь зарослей колючих Покажет родничок.Нагнусь к нему напиться- И видно все, до дна. Течет вода-водица Вкусна и холодна.Нас ждут в лесу рябина, Орехи и цветы, Душистая малина На кустиках густыхИщу грибов поляну Я, не жалея ног, А если и устану Присяду на пенек. Лес очень любит пеших, Для них совсем он свой, Здесь где-то бродит леший С зеленой бородой.Жизнь кажется иною И сердце не болит, Когда над головою Как вечность, лес шумит2. Разбежались грибы По лесному откосу. Перестал врачевать Умный дятел березу. Шаловливый ручей Что-то быстро лепечет. На ладонь мне отчаянно Прыгнул кузнечик. Совещаются тихо О чем-то травинки. Муравей, как разведчик, Изучает ботинки. И захлопали радостно Листья в ладоши: -К нам пришел человек, И не злой, а хороший. 3. Дерево, трава, цветок и птица Не всегда умеют защититься. Если будут уничтожены они, На планете мы останемся одни.Нор звериных, птичьего гнезда Разорять не будем никогда. Пусть птенцам и маленьким зверятам Хорошо живется с нами рядом.4. Здравствуй, лес, дремучий лес,

    Полный сказок и чудес!

    Ты о чем шумишь листвою Ночью темной, грозовою? Что там шепчешь на заре, Весь в росе, как в серебре? Кто в глуши твоей таится? Что за зверь? Какая птица? Все открой, не утаи:

    Ты же видишь — мы свои!

    В помощь организаторам летнего отдыха

    Игра путешествие в гости к берендею

    ^

    Карелин К.М., методист отдела «Природа и творчество» Экологического центра ООВР

    ^ .

    Игровая программа рассчитана как на командное, так и на личное первенство. Станции расположены на определенной территории и удалены друг от друга. Участники посещают все игровые площадки и отвечают на вопросы, а также выполняют практическую часть ( определяют гербарий, голоса птиц, называют деревья и кустарники, рисуют экологические знаки и т.д. ).

    За каждый правильный ответ участники получают по 1 баллу. Перед началом игры ребята получают карточку участника, в которой внесены названия станций, очередность их посещения, место расположения.

    Очередность посещений
    Название станции
    Место расположен.
    Баллы

    за вопросы
    за практич.

    часть
    Итого

    ХОД ИГРЫ.

    Станция: Прекрасные спутники наши.

    Вопросы:

  • Растение, которое зацветает первым. ( Мать-и мачеха )
  • Какое растение назвали царицей цветов. ( Роза )
  • В греческой мифологии так называли богиню цветов. ( Флора )
  • Это растение назвали “ другом пешехода ”. ( Подорожник )
  • Фамилия шведского ученого, который дал определение “ цветочные часы ”. ( Карл Линней )
  • На проталинах в лесу весной этот цветок зацветает первым.
  • ( Подснежник )

  • Как вы понимаете определение >.( В один год после посева зацветают и дают семена )
  • Комнатное растение-барометр, в народе его назвали
  • “плаксой”(Монстера)

  • По народному только это растение цветет раз в год и то на Ивана Купалу, дайте его название, и правильное ли это поверье.
  • (Папоротник, но он не цветет, т.к. размножается спорами )

  • Какое растение называют “ комариная смерть ”. ( Росянка )
  • Станция: Пернатые друзья.

  • Какие птицы ночуют зарывшись в снег ? ( Тетерев, куропатка )
  • Каких три вида ласточек вы знаете ? ( Береговая, городская, деревенская )
  • Птица – санитар леса. ( Дятел )
  • Птица – гнездовой паразит, но она приносит пользу в охране леса от вредителей, поедает мохнатых гусениц. ( Кукушка )
  • Что такое кольцевание птиц, для чего оно служит ?
  • Какую помощь оказывают птицы в саду и способы их привлечения.
  • Какие птицы выводят птенцов зимой ? ( Клест )
  • Самая маленькая птица в нашей стране ? ( Королек )
  • Какая птица строит гнездо на воде, а также насиживая птенцов может плавать в нем по водной глади ? ( Чомга )
  • Сумеречная насекомоядная птица, о ней народ сложил много легенд ? ( Козодой )
  • Практическая часть: Определить птиц по голосам, изображениям на картинках, гнезд различных пернатых.

    Станция: Кладовые природы.

  • Из каких растений в лесу можно приготовить чай ? ( Черенки малины, черника, земляника )
  • Что в лесу может заменить вату ? ( Мох сфангум )
  • Что в лесу заменит мясо ? ( Грибы )
  • Какие съедобные грибы вам известны ?
  • Какой ядовитый гриб содержит вещества мускарин и мускаридин?
  • ( Мухомор)

  • Это растение растет на любой дороге и обладает хорошим кровоостанавливающим свойством. (Подорожник)
  • Какие ядовитые растения леса вы знаете ? ( Дурман, белена, вороний глаз, волчье лыко )
  • Назовите съедобные ягодные растения леса ?
  • Какое природное ископаемое используют как горючее сырье и органическое удобрение ? (Торф)
  • Из цветков какого лугового растения можно приготовить варенье, которое имеет вкус меда ? (Одуванчик)
  • ^ Определение ягод, грибов по изображению на картинке, гербарные экспонаты.

    Станция: Охрана природы. Эко-знак.

  • Какие заповедники нашей Республики вы знаете ? ( Березинский, Беловежская пуща )
  • В какой документ внесены исчезающие виды животных, растений и птиц ?
  • ( Красная книга )

  • Назовите основные правила поведения в природе ?
  • Дать определение термину “ заповедник ”. ( Это часть суши или водного пространства, где охраняется весь природный комплекс )
  • Назовите основные правила сбора лекарственных растений. ( Собирают 1/3 растений от общего кол-ва, засушивают в тени … )
  • Растение леса, цветет в мае, имеет оранжевую ягоду, занесено в Красную книгу ? ( Ландыш )
  • Дайте название детскому объединению, ребята которого охраняют зеленые насаждения ? ( Зеленый патруль )
  • Исполин Березинского заповедника, занесен в Красную книгу Беларуси ? (Зубр)
  • Какие культурно-экологические акции вы знаете и ваше участие в них ? (“ Зеленый витамин ”, “ Зеленый наряд школы ”, “ Помоги птицам ”, “Сбережем зеленую ель”, “Встречайте птиц”, “День Земли”)
  • Как вы понимаете термин операция “ Кормушки ”.
  • ^ Ребята рассказывают об экологических знаках.

    Станция: Животный мир.

  • Животное из семейства собачьих, является санитаром леса, в зимний период животные собираются в стаи. ( Волк )
  • Про этого пушистого зверька говорят, что зимой он “ мышкует ”. ( Лиса )
  • Сезонное явление в жизни пушных зверей. ( Линька )
  • Пушной зверек живет в конусообразных хатках. ( Бобр )
  • Животное семейства кошачьих, живет в наших лесах, на его ушах имеются “ кисточки ”. ( Рысь )
  • Хозяйка леса, запасает на зиму орехи, ягоды, сушит грибы. ( Белка )
  • “ Слепой ” подземный житель, роет ходы и ест червей. ( Крот )
  • Представитель семейства собачьих, для него характерна зимняя спячка. (Барсук )
  • Насекомоядный зверек, впадает в спячку, имеет колючки. ( Еж )
  • Какие звери летают ? ( Летучая мышь, белка-летяга )
  • ^ Определение животных по картинкам.

    Станция: Лесные нотки.

    За определенное время участники должны вспомнить и спеть как можно больше песен о природе ( отрывки из песен ).

    Станция: Мир насекомых.

  • Общественное насекомое, живущее в конусообразных гнездах. ( Муравьи )
  • Представители отряда чешуекрылых, питаются нектаром. ( Бабочки )
  • Эти насекомые беспрестанно бегают по водной глади. ( Водомерки)
  • Насекомое – активный борец с тлей. ( Божья коровка )
  • В подразделении каких насекомых есть трутни и рабочие ? ( Пчелы )
  • Какие жуки носят название того месяца в котором появляются ? ( Майские, июньские )
  • Какие насекомые-вредители являются для муравьев молочной коровой ? ( Тли )
  • Насекомое-вредитель, живущее в земле, подгрызает корни растений, когда роет ходы. ( Медведка )
  • Эти насекомые-хищники летают над водой, имеют сложные глаза и питаются личинками комаров. ( Стрекоза )
  • Двукрылое насекомое, обитает рядом с человеком, является переносчиком инфекционных болезней. ( Муха )
  • Практическая часть: Определение насекомых по рисункам и коллекциям.

    Станция: “ Легкие ” планеты.

  • Из какого дерева изготавливают спички ? ( Осина )
  • Осеннее явление в жизни лиственных деревьев. ( Листопад )
  • Видоизмененные листья у деревьев хвойных пород. ( Иголки )
  • Дайте название леса, в котором представлены деревья хвойных и лиственных пород ? ( Смешанный )
  • Какое дерево цветет в июле, а из его цветков заваривают вкусный и полезный чай ? ( Липа )
  • Какое дерево является персонажем пушкинского лукоморья ? ( Дуб )
  • Ярко-красными гроздьями этого дерева любят питаться птицы в зимний период. ( Рябина )
  • Почему маленькие елочки растут в сосновом бору, а сосенки наоборот не могут расти под елками ? ( Ель – теневыносливое дерево, а сосна — светолюбивое )
  • Дерево – кудрявая красавица с белой кроной. ( Береза )
  • Древесина какого хвойного дерева используется в кораблестроении ? ( Сосна )
  • Практическая часть: Определение листьев по гербарию. Определение дерева по силуэту, семенам.

    ИГРА

    ^

    Горбодей Г.В., методист отдела информационно-методической работы и социальной педагогики

    Проводится в целях расширения кругозора детей, развития эрудиции, формирования интереса к чтению. Рассчитана на ребят младшего и среднего возраста.

    Советы по подготовке и проведению игры:

    • Проводится игра-старт, в ходе которой определяют­ся: совет дела («мэр» города и его помощники — «горсовет»), ведущие (экскурсоводы в образе литературных персонажей: Знайки, Золушки, барона Мюнхгаузена, Карлсона и др.

      ), команды участников (гости Читай-города) и команды бо­лельщиков (жители Читай-города).

    • Совет дела рисует красочный план города, готовитобъявление о приезде в город гостей (команд участни­ков), составляет программу праздничной встречи (кон­курсных заданий), рисует пригласительные билеты (мар­шрутные листы с графиком прохождения игровых стан­ций).
    • Каждая группа гостей (команда) определяет для себя откуда она прибыла (выбирает название, эмблему, костю­мы, сюрпризы).
    • Праздник открывает «мэр» города; он вручает груп­пам гостей пригласительные билеты.
    • В сопровождении экскурсоводов каждая гостевая группа согласно маршрутному листу отправляется в какую-либо часть города (игровую станцию), там получает и выполняет определенное задание. Письменные задания вручаются командам одновременно; устные задания командам даются разные, выполняются они поочередно.
    • Скорость выполнения заданий и правильность отве­тов фиксируются в маршрутных листах.
    • Итоговые станции и задания командам могут быть следующие:

    ^ Первая команда должна назвать сказки А.С.Пушкина, К.И. Чуковского, вспомнить сказочные персонажи из книги «Приключения Чиполлино». Вторая команда должна вспомнить сказочные персона­жи из книги «Незнайка в Солнечном городе».

    ^

    С командами участников проводится аукцион веселых рассказов В.Драгунского («Ровно 25 кило», «Ни пиф, ни паф!», «Рыцари», «Приключение», «Тиха украинская ночь», «Главные реки» и др.); С командами болельщиков проводится аукцион ве­селых рассказов Н. Носова («Мишкина каша», «Тук-тук», «В метро», «Живая шляпа», «Фантазеры», «Ступень­ки» и др.).

    ^

    От команд участников и болельщиков выбирается по одному представителю, которые должны прочесть люби­мое стихотворение.

    Проспект Приключений.

    Читаются отрывки из знакомых книг, команды-участ­ницы называют автора и название книги.

    ^

    Команды получают список фамилий детских писателей и против каждой фамилии пишут название их произведений: Л.Кассиль («Дорогие мои мальчишки», «Черемыш — брат героя»), В.Катаев («Белеет парус одинокий», «Сын полка»), В.

    Осеева («Динка», «Васек Трубачев и его товарищи»), С.Баруздин («Верить и помнить»), А.Рыбаков (“Koртик», «Бронзовая птица», «Выстрел»), А.Алексин («Безумная Евдокия», «Третий в пятом ряду»), А.Гайдар («Горя чий камень», «Дым в лесу»), В.

    Железников («Путешественник с багажом», «Чудак из 5 «Б»).

    ^

    С командами-участницами проводится викторина.

    1. Какие оперы написаны по сказкам А.С.Пушкина? Кто их композиторы? (М.И.Глинка, «Руслан и Людмила», Н.А.Римскйй-Корсаков «Сказка о царе Салтане», «Золотой петушок»).

  • Каких художников-передвижников вы знаете?
  • (И.Крамской, И.Репин, В.Поленов, В.Перов, В.Васнецов, В.Суриков, И.Шишкин). 3. Как называется наука об НЛО?(Уфология). 4. Почему говорят: пиши с красной строки?(В древности заглавные буквы писались кино­варью, красными чернилами, отсюда — «красная строка»).

  • В какой поговорке насекомое превращается в млеко­питающее?
  • (Из мухи делают слона). 6. Сколько балетов и какие написал П.И. Чайковский?(Три балета: «Лебединое озеро», «Спящая кра­савица», «Щелкунчик»). 7. Назовите выдающихся художников-пейзажистов XIX века. (И. Шишкин, И. Левитан, А. Куинджи, А. Савра­сов, В. Поленов). 8. Как называют искусство составления букетов, в ка­кой стране оно появилось? ( Икебана, в Японии). 9. Объясните выражение «Работать спустя рукава». ( В Древней Руси одежду шили с длинными ру­кавами, которые в опущенном виде заменяли перчатки. Ра­ботать в такой одежде было крайне неловко). 10. Какими нотами можно измерить пространство?(Ми- ля- ми).

    ^

    Команды поочередно инсценируют заданную басню (И. Крылова, К. Крапивы, С. Маршака).

    • Игра заканчивается, когда команды побывают во всех частях города (пройдут по запланированному маршруту). Экскурсоводы помогают «горсовету» проанализиро­вать ответы. «Мэр» города подводит итог игры.
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

    Adblock
    detector