Классный час на тему вредные привычки для 8, 9 класса

Классный час (9 класс) по теме: «Вредные привычки. Миф и реальность»

Классный час на тему вредные привычки для 8, 9 класса

Тема классного часа:  «Вредные привычки. Миф и реальность».(8-9 кл)

Цели:  Способствовать выработке отрицательного отношения к вредным привычкам  (курение, алкоголь).

  • Дать учащимся информацию о влиянии вредных привычек на человека.
  • Формировать общечеловеческие ценности здорового образа жизни.
  • Выявить и обсудить причины склонностей подростков к вредным привычкам.
  • Ознакомит с факторами, влияющими на принятие  решения в пользу или против вредных привычек.
  • Развивать познавательные и творческие способности (умение анализировать, обобщать, выделять главное, сравнивать, сопоставлять, делать самостоятельные выводы).
  • .

    Материалы для занятия:

  • Выставка книг «Мы за здоровый образ жизни!»
  • Презентация.(Приложение1.)
  • Наглядный материал.
  • Музыкальное сопровождение.
  • Видеклип(Приложение2.)
  • Агитационные плакаты.
  • Ход занятия:

    * * *

    Итак, друзья, мы начинаем

    Пороки смело обличать,

    Поговорим о сигарете,

    О том, как рано начинать.

                                         Ну что сегодня мы имеем?      

    Об этом стоит рассказать.

    Сюжеты явно всем знакомы-

    Несложно будет все понять!

    Мы далеко ходить не будем-

    Пример наглядный всем  вокруг.

    Давно об этом говорят все-

    Не сразу все случилось вдруг.

      Первым европейцем, столкнувшимся с курением табака, был Христофор Колумб. Во время своего путешествия в 1492 г. Он увидел, как жители острова Куба сосут туго свернутые тлеющие листья какого-то высушенного растения. Эти свернутые в трубку листья назывались «сигаро».(Приложение 1.)  

      Вскоре это растение стало культивироваться и в Европе. От названия правинции Табаго, где эту траву стали выращивать, растение получило название «табак».Первоночально табак использовали в качестве лекарства от мигрени: аромат табачных листьев уменьшал головные боли. Со временем нюханье табака, а так же его курение, быстро распространилось и стало модным.

      В настоящее время курение является социальной проблемой общества, как для его курящей, так и для не курящей части.

    Для первой — проблемой является бросить курить, для второй — избежать влияния курящего общества и не «заразиться» их привычкой, а так же — сохранить свое здоровье от продуктов курения, поскольку вещества, входящие в выдыхаемый дым курильщика,  не на много безопаснее того, если человек сам курил и принимает в себя никотин и многое другое,  входящее в заженную сигарету. Курящие подвергают опасности не только себя, но и окружающих людей. В медицине появился даже термин        

     « пассивные курильщики». В организме некурящих людей после прибывания в накуренном и не проветренном помещении определяется значительная концентрация никотина.

       Давайте представим такую ситуацию: машина, попавшая под ледяной дождь и застрявшая в «пробке», в ней находятся Дима и Света, которые встречаются уже два месяца и ведут диалог.(Сценка.Выходят два участника)

    Дима: — Никто не двигается (закуривает сигарету). Похоже на то, что придется посидеть тут долго.

    Света: — А я не возражаю! Концерт был изумительный, так  что это пустяки! ( она кашляет несколько раз).

    Дима: -Да, и все, кто там был, кажется, застряли тут, как и мы.

    Света: -Ты не мог бы открыть окно? (кашляет). Это твоя уже вторая сигарета с того времени, как мы тут застряли. Дышать не возможно!

    Дима: -Ты права, извени (он опускает стекло, но дождь заставляет вновь поднять его). Н-да, льет, как из ведра.

    Света (раздраженно):- Дима, ну, может, ты загасишь тогда свою дурацкую сигарету?

    Дима (тоже раздраженно):-Да, конечно. Кстати, ты сегодня впервые жалуешься на мое курение.

    Света:- Да, тотому, что я впервые застряла в закрытой машине с тобой! (опускает стекло, делает глоток воздуха т поднимает его вновь).

    Дима: -Только не надо драматизировать!

    Света:- А я не драматизирую. Я реально смотрю на вещи. Я чувствую себя так, будто это я курю.

    Дима: -Ладно, успокойся. Кончилась сигарета. Ты довольна?

    Света:- Не совсем. Половина этой сигареты все еще в моих легких.

      Какие можно извлечь последствия из этой ситуации?(отвечают дети)

    * * *

                                                        Граждане, у меня огромная

                                      радость

                                                        Разулыбьте сочувственные

                                             лица.

    Мне обязательно поделиться

                                            надо,

      Стихами хотя бы поделиться

                                             Сообщаю: граждане,

                                                      Я сегодня бросил курить.

                          В.В. Маяковский.

        Табакокурение не является жизненно необходимым условием существования человека. Научно доказано, что это-пагубная привычка, вредная и опасная для жизни.

    Ежегодно в мире от болезней, вызванных табокурением, умирает более 4 миллиона человек. А население нашей планеты составляет более 6 миллиардов человек.

    По данным Всемирной организации здравоохранения, количество курильщиков более 1 миллиарда,    т. е. курит каждый шестой житель планеты.

    Ежегодно умирают от последствия курения 375 тыс. человек, это около 1030 человек в день, 43 человека в час.

       Несмотря на эти удручающие цифры, более трети населения нашей планеты продолжает курить.

    Причем старшее поколение, имеющие тяжелые заболевания от пагубного воздействия табачного дыма, избавляются от этой вредной привычки и приобщаются к здоровому образу жизни.

    А молодежь, обуреваемая бунтарскими настроениями и одурманенная разнузданной рекламой, наоборот, все больше приобщается к табакокурению. 

    Расскажите, как  происходит, по вашему мнению, приобщение молодежи к курению (обращение к ученикам).

    * * *

    Курить или не курить?

    Вот в чем вопрос.

    Задумайтесь об этом все в серьез.

    Ведь никотин-сильшейший яд!

    Об этом факты говорят.

    Ты сигарету выкурил одну,

    Но все вокруг находятся в дыму.

    Два литра дыма в воздухе висят,

    Им дышат взрослые и дети — все подряд,

    Но никотин не спит, ему нельзя дремать,

    Он из нутри курящих начинает разрушать.

    Подвержен никотину пищевод,

    Туда он попадает через рот,

    Не пропускает яд и наш желудок,

    И мозг, и мутится рассудок.

    И если куришь-легких не сберечь,

    В них проникает никотин, как меч.

    Что ж, был вопрос. Ну а каков ответ?

    Вы будете курить: или теперь уж нет?

    Бросайте, бросайте, бросайте курить!

    Здоровье чтоб было, чтоб долго всем жить!

       В то время, как ученик читает стихотворение, другой закрашивает черным фламастером на изображенном контуре человечекого тела все внутренние органы, которые подвержены никотину.(смарт доска)

    Кроссворд.

  • Состояние рассудка, вызванное чрезмерным употреблением алкоголя, очень похожее на статическое (слабоумие).
  • Напиток, употребление которого самым коротким путем может привести к возникновению болезни – зависимости (водка)
  • Химическое вещество, злоупотребление которым разрушает физическое и психическое здоровье человека (алкоголь)
  • Состояние измененного восприятия действительности и поведения (опьянение)
  • Бывает психической и физической (зависимость)
  • Основное активное вещество, содержащееся в спиртном напитке (этанол)
  • Состояние потери сознания на ринге, на которое так похоже опьянение (нокаут)
  • Самые беззащитные жертвы «зеленого змия» (дети)
  • Одно из заблуждений алкоголиков состоит в том, что они считают водку этим универсальным средством от всех болезней (лекарство)
  •    Табакокурение усиливается с приемом алкоголя. Что такое алкоголь? (указать на плакат с определением).

            Учитель демонстрирует 12 карточек с изображениями различных напитков:

    — молоко;

    — простокваша;

    — лимонад;

    — минеральная вода;

    — квас;

    — сок;

    — пиво;

    — водка;

    — вино;

    — шампанское;

    — алкогольный коктейль.

    Назовите, какие изображенные на рисунке напитки являются алкогольными, а какие -нет?

            Из этого следует, что все напитки, содержащие этанол  являются алкогольными.

    Во время демонстрации клипа зачитывается мини-лекция.(Приложение2)

    1.Длительное употребление алкоголя приводит к отрицательным последствиям, угнетающим здоровье человека:

    — снижает сопротивляемость организма к инфекциям;

    —  приводит к раздражению желудка и язвам, высокому кровяному давлению и инсультам;

    — необратимым изменениям в печени и в мозге.

    2.  Длительное употребление алкоголя нарушает производства мужского гармона (тестостерона) и может привести к импотенции у мужчин.

     У женщин происходит изменение гормонального цикла.

    Употребление алкоголя беременными женщинами ведет к внутриутробным дефектам плода и новорожденных.

    3.В результате употребления алкоголя человек теряет контроль над своим поведением, что может выражаться в агрессии, драках, ругани, потери привлекательности, необдуманных  поступках, приводящих к дорожным происшествиям, правонарушениям, аресту.

    4.Последствия употребления алкоголя на учебу непосредственно связаны с влиянием алкоголя на деятельность мозга, в результате снижается концентрация внимания и памяти, что приводит к снижению успеваемости, прогулам и исключению из школы или увольнению с работы.

    Представляется материал с изображением позитивных ситуаций:

  • Лыжная прогулка;
  • Дружная семья дома;
  • Человек сидит за книгами в библиотеке;
  • Человек работает на компьютере;
  • Посещение кинотеатра.
  •      Когда человек начинает много и часто употреблять алкоголь-злоупотреблять им-его жизнь сильно меняется.

  • Человек, страдающий алкоголизмом, наносит ущерб своему здоровью, становиться больным и поэтому он не может, как прежде, продуктивно работать, учиться или заниматься спортом;
  • У него пропадает желание проводить время с семьей, ходить в библиотеку, встречаться с друзьями, потому что теперь алкоголь занимает все его время;
  • Жизнь алкоголика, заинтересованного только в употреблении спиртных напитков, становится скучной и неинтересной, все яркое и живое в ней теряется.
  • У человека, который злоупотребляет алкоголем, не только меняется образ жизни, но и его внешность (демонстрируется портрет человека в различных стадиях алкоголизма).

    Предлагаю вашему вниманию рассказ: Саша пригласил на день рождения своих друзей: Веру, Сережу, Валеру и Наташу. Они слушали музыку, танцевали, пили сок и лимонад.

    Когда вечеринка была в самом разгаре, к Саше зашел его сосед Витя со своим другом. «Какой же день рождения без выпивки?» — удивился он.

    Витя стал убеждать ребят, что немного вина сделает их вечеринку веселой, что пить вино-совсем не опасно. Ребята сначала робко отказывались, но потом согласились.

  • Вера подумала, что , выпив немного вина, она станет смелее и наконец-то сможет пригласить танцевать Сережу, который ей очень нравился.
  • Сережа решил, что вино поможет ему расслабиться, так как у него была трудная неделя.
  • Валера, который был маленького роста, и над ним иногда посмеивались, решил, если он будет пить вино вместе со всеми, никто уже не скажет, что он маленький.
  • Наташа решила, что немного вина наконец-то поднимет ей настроение, так как она накануне поругалась со своей подругой.
  • После того, как вино было принесено и выпито, ребят было трудно узнать.

  • Веру бокал вина так разморил, что она уткнулась в подушку и уснула на диване.
  • Сережу стало тошнить, и он только и думал о том, как ему плохо.
  • У Валеры после выпитого вина так разболелась голова, что он сидел и плакал, как  ребенок.
  • Наташа после выпитого бокала вина стала танцевать, но не удержалась на ногах и   упала, порвав свое новое модное платье. Ее настроение было окончательно испорчено.
  • Ответьте пожалуйста на следующие вопросы:

  • Какую проблему пытались решить герои ситуации с помощью алкоголя?
  • Удалось ли героям решить проблему с помощью алкоголя? Почему?
  • Как герои ситуации, могли решить свою проблему без употребления алкоголя?
  •    Обратите внимание,что употребление алкоголя часто не только не помогает разрешить ситуацию, но и может усугубить ее, создав новые проблемы. Существуют много здоровых способов, которые помогают справляться с проблемами и весело проводить время. Например : игры, спорт, общение.Нужно учиться говорить «Нет».

    Под музыку читается стихотворение «Алкоголю — нет!

    ***

                             Остановитесь, поставьте бокалы!

                                          Брызги шампанского, пиво-

    Многие именно так начинали,

    И было все очень красиво.

    Легкий туман в голове, компания.

    Рюмка, а к ней сигарета.

    К черту советы и назидания!

    Тысячу раз мы слышали это.

    И вот вы уже то в кафе, то в баре.

    Сегодня дома-завтра в подвале.

    Новые лица, друзья и подруги,

    Новая жизнь в замкнутом круге.

    Дальше-больше, спирт суррогат,

    Дурман в голове, а ноги ватные.

    Дикий взгляд, безумные лица,

    И вот уже «скорая» к кому-то мчится.

    Печалятся матери, отцы в тревоге.

    Неверную сын выбрал дорогу,

    Нетвердой походкой шагает к бездне.

    Шаг…в никуда со скалы отвесной.

    Дружки-собутыльники, жизнь в подворотне,

    Дверь в ту жизнь навсегда захлопни.

    Глаза раскрой и начни все с начала,

    Уродлива жизнь в пьяном угаре.

    Когти у змея зеленого цепки-

    Вонзится в жертву и держится крепко.

    Вряд ли сыщешь врага опаснее,

    Последствия у него ужасные.

    Слабый духом? Отсутствует воля?

    Будешь жить у змея в неволе.

    Только не жить, а прозябать:

    Жизнью это нельзя назвать.

    Жизнь пьяниц сродни кошмару,

    Промчатся годы в пьяном угаре.

    Всем известно, век их не долог,

    А короток, страшной жизни осколок.

    Брось бутылку, остановись!

    Мать обними и ей поклонись.

    Ты в этот мир пришел не за этим!

    Слушайте, взрослые! Слушайте, дети!

    Рекою пиво, реклама, соблазны…

    А мы голосуем единогласно:

    Нам с алкоголиками не по пути,

    Другой дорогой решили идти.

    Вы только вокруг оглянитесь, ребята,

    Дел интересных — край непочатый:

    Спорт, учеба, туризм, путешествия-

    Это же круче, чем путь к бесчестию.

    Слышишь, чужой беды не бывает.

    Эти слова из нас каждый знает.

    Протянем руку: он, я, ты тоже.

    Если не мы, то скажите, кто же?

    Нет-пьянству, нет-алкоголю!

    Ну а наркотикам- нет тем более!

    Да-творчеству, спорту, походам!

    Выберите по душе дорогу.

    Мы змею алчному скажем «нет»!

    В нас с детства выработан иммунитет.

    Здоровому образу жизни-«да»!

    И следовать будем ему всегда.

    Открытый классный час по теме

    Классный час на тему вредные привычки для 8, 9 класса

    1 Открытый классный час по теме: « Вредные привычки и их влияние на здоровье подростков » 8 класс Классный руководитель: Апшева Ф.А.

    2 Вредные привычки и их влияние на здоровье подростков Цели: Цели: дать понятие устойчивого здорового развития личности; дать понятие устойчивого здорового развития личности; объяснить, почему говорят, что из любой ситуации есть выход; объяснить, что табак, алкоголь и наркотики – вещества, приносящие вред здоровью. объяснить, почему говорят, что из любой ситуации есть выход; объяснить, что табак, алкоголь и наркотики – вещества, приносящие вред здоровью.

    3 «С людьми живи в мире, а с пороками сражайся»

    4

    5 «В здоровом теле – здоровый дух»

    6 Признаки физического здоровья Чистая гладкая кожа; Чистая гладкая кожа; Здоровые зубы; Здоровые зубы; Блестящие чистые ногти; Блестящие чистые ногти; Блестящие, крепкие волосы; Блестящие, крепкие волосы; Подвижные суставы; Подвижные суставы; Упругие мышцы; Упругие мышцы; Хороший аппетит Хороший аппетит Здоровое сердце Здоровое сердце Ощущение бодрости в течение дня. Работоспособность. Ощущение бодрости в течение дня. Работоспособность.

    7 Признаки психического здоровья Уверенность в себе; Уверенность в себе; Эмоциональная стабильность; Эмоциональная стабильность; Легкая переносимость климатических изменений; Легкая переносимость климатических изменений; Легкая адаптация к новому сезону Легкая адаптация к новому сезону Уверенность в преодолении трудностей; Уверенность в преодолении трудностей; Оптимистичность; Оптимистичность; Отсутствие страхов; Отсутствие страхов; Умение нравиться окружающим. Умение нравиться окружающим.

    8 Признаки нравственного здоровья Умение делать выбор между добром и злом; Умение делать выбор между добром и злом; Доброта и отзывчивость; Доброта и отзывчивость; Справедливость и честность; Справедливость и честность; Цель в жизни – образование и саморазвитие; Цель в жизни – образование и саморазвитие; Умение отвечать за совершенные поступки; Умение отвечать за совершенные поступки; Гуманные отношения с людьми; Гуманные отношения с людьми; Стремление помочь людям. Патриотизм. Стремление помочь людям. Патриотизм.

    9 Таблица частичных потребностей человека Без чего человек не может прожить Без кого человек не может прожить Можно прожить, но ттрудно

    10 Таблица частичных потребностей человека Без чего человек не может прожить Без кого человек не может прожить Можно прожить, но трудно ВоздухРодителиТелевизор ВодаЖивотныеКниги ЕдаПтицы Бытовые приборы Крыша над головой Насекомые Автомобиль и т.п.

    11 Табакокурения Листья растения острова Табаго были завезены в Европу Христофором Колумбом в XV веке и получили название табак. У курящих быстро наступает тяга к курению и с ней трудно бороться. Индейцы считали табак успокаивающим веществом и использовали его как лечебное средство. Но сейчас доказано, что в табаке содержится 400 химических веществ, многие из них – яды, более 40 веществ вызывают рак. Табакокурение относят к вредным привычкам. Никотин является веществом, изменяющим сознание, и является самым сильным наркотиком, кокаин стоит на втором месте после никотина. Листья растения острова Табаго были завезены в Европу Христофором Колумбом в XV веке и получили название табак. У курящих быстро наступает тяга к курению и с ней трудно бороться. Индейцы считали табак успокаивающим веществом и использовали его как лечебное средство. Но сейчас доказано, что в табаке содержится 400 химических веществ, многие из них – яды, более 40 веществ вызывают рак. Табакокурение относят к вредным привычкам. Никотин является веществом, изменяющим сознание, и является самым сильным наркотиком, кокаин стоит на втором месте после никотина.

    12 По мнению медиков: По мнению медиков: 1 сигарета сокращает жизнь на 15мин; 1 пачка сигарет на 5 ч; тот, кто курит 1 год, теряет 3 месяца жизни; кто курит 4 года теряет 1 год жизни; кто курит 20 лет 5 лет; кто курит 40 лет 10 лет. 1 сигарета сокращает жизнь на 15мин; 1 пачка сигарет на 5 ч; тот, кто курит 1 год, теряет 3 месяца жизни; кто курит 4 года теряет 1 год жизни; кто курит 20 лет 5 лет; кто курит 40 лет 10 лет.

    13 Алкоголь Алкоголь – это внутриклеточный яд, который разрушает жизненно важные органы человека – печень, сердце, мозг. 100 граммов водки убивают 7,5 тысяч клеток головного мозга. 30% всех преступлений совершаются в состоянии опьянения. Пьяница в семье – это горе, особенно детям. Дети алкоголиков в 4 раза чаще других людей заболевают алкоголизмом и наркоманией. Алкоголь особенно вреден для растущего организма и взрослые дозы для детей могут стать смертельными или привести к инвалидности при поражении головного мозга. Алкоголь – это внутриклеточный яд, который разрушает жизненно важные органы человека – печень, сердце, мозг. 100 граммов водки убивают 7,5 тысяч клеток головного мозга. 30% всех преступлений совершаются в состоянии опьянения. Пьяница в семье – это горе, особенно детям. Дети алкоголиков в 4 раза чаще других людей заболевают алкоголизмом и наркоманией. Алкоголь особенно вреден для растущего организма и взрослые дозы для детей могут стать смертельными или привести к инвалидности при поражении головного мозга.

    14 Наркотики Наркоманы – плохие работники, их трудоспособность низкая, они приносят семье большой материальный ущерб, являются причиной несчастных случаев. Наркотики убивают ум, здоровье, силы человека. Наркоманы распространяют чаще других СПИД. Наркоманы – плохие работники, их трудоспособность низкая, они приносят семье большой материальный ущерб, являются причиной несчастных случаев. Наркотики убивают ум, здоровье, силы человека. Наркоманы распространяют чаще других СПИД.

    15 Токсикомания Токсикомания – это пристрастие к химическим веществам, то есть вдыхание паров бензина, аэрозолей, ацетона, клея, толуола. Токсикоманы добиваются опьянения, вдыхая эти пары или газы, при этом разрушая легкие, желудок, сердце, мозг. Токсикомания развивается очень быстро, вырастая из кратковременной привычки употреблять вещества, изменяющие сознание и относится к виду тяжелых заболеваний, лечение которых очень сложно. Токсикомания – это пристрастие к химическим веществам, то есть вдыхание паров бензина, аэрозолей, ацетона, клея, толуола. Токсикоманы добиваются опьянения, вдыхая эти пары или газы, при этом разрушая легкие, желудок, сердце, мозг. Токсикомания развивается очень быстро, вырастая из кратковременной привычки употреблять вещества, изменяющие сознание и относится к виду тяжелых заболеваний, лечение которых очень сложно.

    16

    17

    18

    19

    20 Такими рождаются дети наркоманов

    21 До и после наркотиков

    22 Ни под каким видом, ни под каким предлогом, ни из любопытства, ни из чувства товарищества, ни в одиночку, ни в группе, мы не будем принимать, нюхать и пробовать наркотики. Ни под каким видом, ни под каким предлогом, ни из любопытства, ни из чувства товарищества, ни в одиночку, ни в группе, мы не будем принимать, нюхать и пробовать наркотики. Мы за здоровый образ жизни! Мы за здоровый образ жизни!

    23 На уроке классного часа

    Классный час на тему: «Вредные привычки»

    Классный час на тему вредные привычки для 8, 9 класса

    Классный час на тему: Вредные привычки, 9 класс

    Сатирическая конкурсная программа против курения

    «Жизнь без сигарет»

    Цели:

    • воспитание потребности в здоровом образе жизни;

    • через сатиру и юмор показать пагубное влияние табакокурения на подростковый организм.

    Оборудование: плакат с изображением скелета с сигаретой. Аудиозаписи песен или строки из песни «Дым сигарет с ментолом» (гр. «Нэнси»), «Девочка, не кури» (гр. «Левостороннее движение»), «Не курите, мальчики» (И. Корнелюк). Листы ватмана и фломастеры.

    Предварительная работа:

    В классном коллективе заранее формируются три команды игроков по желанию и интересам учеников. Одна команда (5 человек) — «Артисты». Среди «артистов» — для начала программы два персонажа Гете — Мефистофель и Фауст, для завершающей сценки — Школьники (№ 1-5).

    Все слова принадлежат Ведущему (классный руководитель или лидер классного коллектива). Команда «артистов» знает сценарий, но не вопросы конкурсов.

    Ход классного часа

    Во вступительном слове классный руководитель говорит о теме сатирической программы и сообщает, что основная конкурсная программа состоит из пяти туров.

    Затем он представляет членов жюри (старшеклассники или учителя, работающие в данном классе, возможно, родители учеников).

    Появляются Мефистофель и Фауст.

    Мефистофель: Полезная травка, не лопух какой-нибудь! Она осчастливит Старый свет. Кто хоть раз закурит, тот не оставит этой забавы. Больше не будут говорить про нас, чертей, что мы одни вдыхаем дым и выпускаем его через ноздри. Не набить ли вам табаком трубку, уважаемый доктор?

    Фауст: Не надо. Забава для дураков.

    Ведущий: Об этой «несерьезной» забаве и пойдет наш серьезный разговор.

    Тур 1. «В объятиях табачного дыма»

    Курение табака возникло еще в глубокой древности. В Европу табак попал из Америки, где побывал мореплаватель Христофор Колумб. Высадившись на незнакомый берег, Колумб и его спутники увидели, что туземцы — взрослые и дети — держали в зубах дымящиеся пучки тлеющих листьев неизвестного европейцам растения. Выяснили, что «дикари» традиционно используют листья для частого вдыхания дыма.

    Туземцы предлагали путешественникам покурить и воспринимали отказ как проявление враждебности или недоверия.

    Возвращаясь в Европу, Колумб захватил с собой несколько кип сушеных листьев «табакко» и… нескольких курильщиков. Он рассчитывал развлечь своих соотечественников невиданной экзотикой. Так и случилось: краснолицые «дикари», украшенные перьями и пускающие дым изо рта, поразили весь испанский двор.

    Вскоре табак попал во Францию: Жан Нико, бывший послом в Испании, привез оттуда листья и семена табака в подарок своей королеве Екатерине Медичи. От фамилии Нико произошло слово «никотин» — так называют основной компонент табака, самый ядовитый.

    Постепенно курение стало «путешествовать» по Европе, дошло до России, но активного распространения не получило, пока царевич Петр Алексеевич, постоянно общавшийся с чужеземцами, не научился курить… А потом он стал царем и начал, как известно, вводить в России «европейские» порядки, в том числе и не препятствовал распространению курения.

    При Петре I в России появились первые табачные фабрики. Курение распространилось по всей стране. Тогда еще никто не знал, насколько опасна эта привычка.

    А теперь проверим, что знаете вы из истории табака.

    За правильный ответ команде присуждается очко.

    1. Родина табака:

    а) Южная Америка.  +

    б) Южная Африка.

    в) Южный полюс.

    2. Колумб в 1492 году высадился на побережье Кубы и увидел аборигенов с дымящейся травой, употребляемой для курения, которую они называли…

    а) папиросо.

    б) сигаро.  +

    в) самокруто.

    3. Кто обнаружил в табаке никотин?

    а) Жан-Жак Руссо.

    б) Жан-Поль Бельмондо.

    в) Жан Нико.  +

    4. Екатерина Медичи использовала табак как лекарственное средство от…

    а) насморка.

    б) мигрени.  +

    в) простуды.

    5. В какой стране табак в XVI веке был объявлен «забавой дьявола»?

    а) В Испании.

    б) В Италии.   +

    в) В Бразилии.

    6. Книга, написанная английским королем Яковом I в 1604 году, называется…

    а) «О вреде табака».   +

    б) «О пользе курения».

    в) «Об истории трубки».

    7. Самый популярный способ употребления табака в США до XIX века?

    а) Курение.

    б) Нюханье.

    в) Жевание.   +

    8. Кого называют «курильщиками поневоле»?

    а) Тех, кто находится в обществе курящих.  +

    б) Тех, кого заставляют курить принудительно.

    в) Тех, кто курит в тюрьме.

    Тур 2. «Этикет говорит: нет»

    В XIX веке в обществе существовали довольно строгие правила этикета. Если в доме устраивался бал или прием, для курения отводилось специальное помещение — отдаленная комната или кабинет хозяина.

    Если бы кто-то вздумал закурить за столом или в танцевальном зале, такого гостя немедленно перестали бы принимать. Курить в гостиной при дамах было просто непозволительно: в курительной комнате, разумеется, находились только мужчины.

    Курящая женщина была такой же редкостью, как сказочная Баба-Яга. Курение даже на улице считалось неприличным.

    Продолжая тему, попробуйте сделать антирекламу курению.

    Придумайте четверостишия на заданные рифмы: «зря — нельзя — бросай — меняй», «вред — бред — табак — рак», «курить — вредить — береги — беги», «сигареты — конфеты — будешь — не забудешь».

    Команды зачитывают четверостишия. За наиболее удачные присуждаются очки..

    Перед третьим туром жюри объявляет промежуточные итоги.

    Тур 3. «Курить — здоровью вредить»

    Сейчас многие начинают курить, но знаете ли вы, к чему это приводит?

    Например, у юноши под воздействием никотина замедляется рост. Вдыхание дыма в легкие приводит к бронхитам, создает опасность пневмонии, повышает вероятность раковых заболеваний.

    Курение поражает сердечно-сосудистую, эндокринную систему, органы пищеварения, дыхания — и этот список можно продолжить.

    Геннадий Касмынин писал:

    Утром наполнить спешу никотином

    Хилые легкие. Пусть похрипят.

    Так я воюю и с медициной,

    И с утвержденьем — «Курение — яд!».

    Это непросто: щеки обвисли,

    Сердце в груди совершает прыжки.

    Выпали волосы. Спутались мысли.

    Руки дрожат. Под глазами мешки.

    Но с ненавистным журналом «Здоровье»,

    Что издается на радость ханже,

    Вплоть до победы биться готов я.

    Врач успокоил: «Недолго уже».

    Задание третьего тура: продолжите всем известную фразу «Минздрав предупреждает…»

    Команды выполняют задание.

    Тур 4. «Преступление и наказание»

    С табачным зельем в давние времена велась жестокая борьба. В конце XVI столетия в Англии за курение казнили, а головы казненных с трубкой во рту выставляли на площади. Французский король Людовик XIII издал специальный указ о том, что лишь аптекарям разрешается продавать табак, и только как лечебное средство. В Турции курильщиков сажали на кол.

    В Италии, в назидание потомству, пятеро монахов, уличенных в курении, были заживо замурованы в монастырской стене. В Англии по указу Елизаветы I курильщиков приравнивали к ворам и водили по улицам с веревкой на шее. В России в царствование Михаила Федоровича уличенных в первый раз наказывали палочными ударами, во второй — отрезанием носа или ушей.

    А что знают наши команды?

    В этом туре мы вновь проверим знание участниками команд истории табака и борьбы с курением. Мы опять будем задавать вам вопросы, предлагая три варианта ответов, один из которых верный. Какой?

    1. В XIX веке в Петербурге запрещалось курить на улице. Нарушителей порядка строго штрафовали. Кто выступал инициатором запрета на курение?

    а) Медики.

    б) Пожарные.  +

    в) Церковь.

    2. При каком царе за курение табака — «дьявольского зелья» — в России секли кнутом, рвали ноздри и ссылали в Сибирь?

    а) При Петре I.

    б) При Михаиле Федоровиче.

    в) При Алексее Михайловиче.  +

    3. В школах Китая юного курильщика ожидает изнурительное наказание. Какое же?

    а) Тренировка на велотренажере.   +

    б) Бег на 1,5 км.

    в) Мытье полов в школе.

    4. Широко ведется борьба с курением в Болгарии. Какие профессии там объявлены «профессиями некурящих»?

    а) Учителя и медики.  +

    б) Пожарные и милиционеры.

    в) Егери и подводники.

    5. В 1934 году во французском городе Ницце компания молодежи устроила соревнование — кто выкурит больше папирос! Двое «победителей» не смогли получить приз, так как скончались, выкурив…

    а) 40 папирос.

    б) 50 папирос.

    в) 60 папирос.   +

    Команда, ответившая первой правильно, получает очко за каждый вопрос.

    Тур 5. «Хочешь жить — бросай курить»

    С табаком, к сожалению, мы встречаемся на каждом шагу: дымят на улице, дома, в общественных местах. Любимое место многих мальчиков и девочек — это школьный туалет, где они покуривают тайком от родителей.

    Юноши, а в последнее время и некоторые девушки, считают шиком, когда с независимым, как им кажется, «взрослым» видом они проходят по улице с сигаретой в зубах. Такому юноше или девушке кажется, что он (она) похож на «крутого парня» или «современную независимую девушку» без комплексов, которых ничто не волнует.

    Поверьте, большинству взрослых и пожилых людей неприятно видеть с сигаретой молодого паренька, а уж тем более девушку.

    Предлагаю вам нарисовать плакаты на тему «Хочешь жить — бросай курить». А вот где вы разместите свой плакат и с каким уклоном он должен быть, мы сейчас узнаем.

    1. В роддоме для будущих мам.

    2. Для курильщиков в школьном туалете.

    3. Для курящих пассажиров.

    4. Для детей детского сада.

    Игроки вытягивают бумажки с заданием и рисуют плакат.

    А теперь, пока подводятся итоги нашей игры, я хочу зачитать вам…

    Звучит шум. Появляются группа ребят — 1—5-й школьники.

    1-й школьник: Ну, что там, первая школа, что ли?

    5-й школьник: Да нет. Лошадь сдохла. От никотина.

    2-й школьник: Опять сдохла? Сколько можно? И откуда она его только берет, этот никотин?

    3-й школьник: Откуда, откуда? От верблюда! Из табака, конечно. Неужто не знаешь? А еще отличник.

    1-й школьник: Про табак, про табак. Знаешь, почему Конек-Горбунок маленький? И горбатый?

    4-й школьник: Почему?

    1-й школьник: Курил в детстве.

    5-й школьник: Ну и что, если курил. Зато прыгал как! Почти летал. Как Пегас.

    1-й школьник: Какой еще Пегас?

    5-й школьник: Лошадь такая. Греческая. Вошла в Парфенон. Давно. С сигаретой в зубах. А там склад пороха. У турок. От Парфенона — одни колонны. А Пегас по сию пору летает. С крыльями. И с арфой.

    1-й школьник: Не с арфой, а с лирой.

    2-й школьник: Ну, с лирой много не налетаешь! С баксами и евро лучше!

    1-й школьник: Лира — это такой инструмент. Музыкальный. А с баксами не только летать, но и жить неплохо. Я по телику видел. Вино, табак, девушки.

    3-й школьник: Вина захотел. И табаку. Я вон у отца «Беломорину» свистнул. В первом классе. И выкурил. За углом. Два часа в себя приходил. Да неделю сесть не мог.

    5-й школьник: От «Беломора»?

    3-й школьник: От ремня. Отец у меня круче, чем Брюс Уиллис. Если рассердить.

    4-й школьник: Про Герострата слыхали?

    5-й школьник: Который храм Артемиды сжег? Из вредности. Слыхали. Он там сторожем работал. И жил в каморке. Под лестницей. Говорят, заснул в постели с сигаретой в зубах. Сам выскочил, а храм — тю-тю! Пока пожарники проснулись, пока приехали. Все дотла сгорело.

    1-й школьник: Храм, храм! Нерон целый город спалил, а тут — храм!

    2-й школьник: Какой Нерон?

    3-й школьник: Император. Древнеримский. Тоже, видать, курил. И отца рядом не было. Сразу бы бросил. Как я.

    1-й школьник: Ребята, помните! (Обращаясь ко всем присутствующим) За красивой этикеткой таится грозная опасность!

    2-й школьник: Подражание старшим не всегда и во всем правильно. Самоутверждение, желание быть не таким, как все, — потребность каждого подростка.

    3-й школьник: Это знает каждый взрослый человек. Подражайте в спорте, в овладении знаниями и профессиональными навыками, в любви к жизни, а не в курении табака.

    4-й школьник: Минздрав России предупреждает: «Курение опасно для вашего здоровья!»

    5-й школьник: Мы не курим! И вам не советуем. Выбор за вами!

    Ведущий предоставляет слово членам жюри. Производится награждение команды-победительницы.

    Мини-итоги. Классный руководитель благодарит всех за участие в программе и завершает классный час словами:

    «Способность бросить вредную привычку зависит от вас: вашей собранности, воли.

    Надо быть упорным и настойчивым. Начать курить легче, чем отказаться от курения.

    Так давайте же не начинать курить: давайте беречь здоровье — свое и близких!»

    Классный час «Противостояние вредным привычкам»

    Классный час на тему вредные привычки для 8, 9 класса

    Цели:

    Вооружение учеников знаниями о губительных последствиях курения, алкоголя, наркотиков.

    Выработка у учеников логических «тормозов», которые бы удерживали их от вредных привычек.

    Оборудование:

    плакаты о вреде алкоголя, наркомании, курения; плакаты о здоровом образе жизни.

    Ход классного часа

    Классный руководитель: Здравствуйте, ребята! Вы уже знаете, что курение, алкоголизм и наркомания — опаснейшие болезни, которые разрушают физическое и моральное здоровье человека, парализуют волю, убивают интеллектуальные силы, вызывают деградацию личности.

    Обычная болезнь дает о себе знать повышением температуры, расстройством функции какого-то органа или обычной болью. Сигнал тревоги вынуждает обращаться к врачу. Курение, употребление спиртного или наркотиков таких «сигналов» не подают. Эти наркогенные вещества усыпляют ум: он не способен вовремя различить опасность.

    Человек незаметно становится курильщиком, алкоголиком или наркоманом. Однако продолжает считать себя «полностью здоровым».

    Ученик 1. Ежегодно на учет ставят до 10 тысяч наркоманов, 90 процентов их — молодые люди. За последние пять лет средний возраст наркомана снизился от 19-21 года до 13-15-ти. Именно в таком виде подростки становятся на путь неминуемой смерти.

    За последние годы смертность через употребление наркотиков выросла в 1,5 раза. Чем младше наркоман, тем быстрее разрушается его организм. Те, кто сел на героин в 12 лет, могут продержаться года три. 23-летний человек доживает до 27 лет, считая часы от ломки к ломке.

    К 30-летнему возрасту доживают единицы.

    Вопросы для обсуждения

    Можете ли вы привести примеры из жизни наркоманов из вашего окружение?

    Есть ли у вас друзья, которые сидят на травке?

    Хоть раз в жизни кто-то боролся с искушением, попробовать наркотик или нет?

    Классный руководитель. Не все могут откровенно дать ответы на эти вопросы. Хорошо, если вы удержались от неосмотрительного шага. Потому что пройдет неделя, месяц, даже год и у тебя появится желание «попробовать только раз».

    Но эйфория станет слабостью и придется увеличивать дозы, переходить от легких наркотиков к более сильным. Всего за несколько недель человек становится физиологически и психологически зависимым, превращается в раба наркотиков.

    Нужны деньги, чтобы покупать их.

    Ученик 2 Где взять деньги? Человек становится вором. Наркотик толкает его на ограбление, разбой, насилие, убийство. Его не пугает бродяжничество, туберкулез, СПИД, цирроз печенки, отеки легких. Юноша будет готов умереть рано и умирать трудно. Некоторые умирают от передозировки, другие — впоследствии. Медленно будет умирать лишь тело, потому что душа умерла уже давно.

    Ученик 3 Эпидемия наркомании захлестнула страну. Крестьяне взялись выращивать мак. Имея мизерные пенсии, ловкие бабушки начать приторговывать дурманным зельем. Вблизи школьных дворов незнакомцы бесплатно раздают школьникам спичечные коробочки.

    На дискотеках и тусовках подростки расслабляться таблетками экстази. Около мусорников, на лестничных площадках всюду валяются шприцы, а сами наркоманы перестали прятаться и стесняться своей страсти. Наркотик стал модным символом свободы и взрослости.

    Молодое поколение постепенно «садится» на иглу.

    Классный руководитель Только человек, который может владеть собой, имеет твердый характер и силу воли, может противостоять насилию наркомании, нести ответственность за свои поступки. Ребята, а теперь давайте обсудим некоторые ситуации.

    Ситуация 1. Вера, 18 лет, полгода встречается с наркоманом: «Я никак не могла понять, что делается с моим парнем, пока его товарищ не оговорился, что он «сидит» на игле. Потом по его внешнему видом научилась определять, что именно и в каком количестве он принял, как с ним надо вести себя. Какой ад я пережила! Он то отказывался от наркотиков, то опять срывался.

    Замкнутый круг… Я ковырялась в мусорнике, проверяя, нет ли в нем шприцев, ходила за ним, словно тень, плакала, умоляла, ссорилась… Во время ломки он бил меня, обижал, забирал деньги, а потом каялся, обещал завязать, и все начиналось сначала. Не хотела его потерять, потому рассказала обо всем его родителям. Они заставили его лечиться.

    Я надеюсь, что теперь все будет хорошо».

    Ваши мысли об этом случае?

    Ситуация 2. Ульяна, 17 лет: «У меня есть друзья, которые употребляют наркотики, потому что считают, что это стильно. Они и мне предлагали. Но страх втянуться сильнее желания попробовать.

    Я видела людей после затаскивания: такие чудаки! Смеются неизвестно из чего, говорят всяческие глупости. А как-то, помню, обкурились и решили разжечь очаг посреди комнаты. На счастье, что-то им помешало сделать это. Тогда мой однокурсник сказал подруге: «Давай полетаем».

    Пока она размышляла, он выпрыгнул из окна седьмого этажа. Теперь прикован к инвалидной коляске».

    Ваши мысли?

    Ситуация 3. Дима, 25 лет: «Психостимуляторы я начал употреблять, когда возникли проблемы на работе. Принял, расслабился — и проблемы показались такими пустяковыми! Новые дозы — новые ощущения. Когда стимуляторы перестали действовать, перешел на тяжелые наркотики.

    Втянулся так, что выгнали из работы, жена покинула и запретила видеться с сыном. Говорит, что я им изменил, и, наверное, так оно и есть. У наркомана не может быть нормальной семьи и здоровых детей. Преодолеть свою зависимость я уже не смогу. Я обречен умереть молодым».

    Ваши мысли об этой ситуации?

    Классный руководитель. Тесная связь существует между наркотиками, курением, алкоголем.

    Ученик 4. Курениеявляется самой распространенной вредной привычкой. Миллионы людей на планете жгут папиросы, тем же нанося вред своему здоровью. Большинство людей знают: курение вызывает много заболеваний; ведет к преждевременной смерти, оно поражает не только курильщиков, но и тех, кто находится рядом.

    Классный руководитель. А теперь давайте попробуем ответить на вопросы:

    Почему же люди курят?

    Когда приобретают люди эту привычку чаще всего?

    Имеют ли право дышать чистым воздухом те, которые курят?

    Может ли курильщик бросить курить когда-либо? Что для этого нужно?

    Возобновится ли здоровье человека, который курил в течение нескольких лет, а потом бросил?

    Какие болезни вызывает курение?

    Ученик 5 Молодежь начинает курить папиросы, а потом «травку» и считает, что это безобидно. Но это ошибочная мысль. В иллюзорной атмосфере они танцуют, шутят. Все довольные, счастливые, всем легко и весело.

    Кайф длится два часа. Появляется шквал эмоций, чрезмерная активность, бодрость.

    Но обычно молодой организм не выдерживает таких бурливых эмоций: нагрузка на сердечно-сосудистую системы настолько большая, что от этого можно умереть.

    Ученик 6 Утром — апатия, безразличие. За месяц употребления легких наркотиков человек попадает в полную психическую и физическую зависимость от них, поражается центральная нервная, сердечно-сосудистая системы, мозг, печенка, почки, ухудшается зрение, координация движений, кровообращение, а в результате отека легких может наступить внезапная смерть.

    Классный руководитель предлагает вопросы для обсуждения

    Можно ли преодолеть притяжение к наркотику? Как это сделать? (Лечиться, изменить адрес, выехать в другой город, чтобы начать все сначала.)

    Можно ли бросить курить? А что взамен? (Делать утреннюю гимнастику, помогать родителям, добросовестно выполнять домашние задания, совершенствовать свой характер и тому подобное.)

    Ученик 1. Самый опасный и распространенный наркотик — это алкоголь. Он уничтожает каждого пятого молодого человека, как мужчин, так и женщин.

    Кривая подросткового и юношеского алкоголизма поползла кверху. Алкоголь влияет на пищеварение, кровообращение, головной мозг, спинной мозг. Тысячи людей умирают ежегодно от алкогольного отравления.

    Для молодого человека доза алкоголя нужна меньшая, чтобы свалить его с ног.

    Классный руководитель предлагает вопросы для обсуждения

    От чего зависит степень опьянения? (От количества алкоголя, его прочности, скорости употребления, количества еды в желудке и тому подобное.)

    Есть ли большая разница между пивом и вином, водкой? (330 г пива — одна баночка — равняется 150 г вина, равняется 50 г водки, потому что они содержат одинаковое количество алкоголя.)

    Какие последствия опьянения человек чувствует утром? (Головная боль, тошнота, жажда, нежелание находиться среди шума, света и тому подобное.)

    Назовите причины, которые вызывают алкоголизм. (Наследственность, семейные отношения, проблемы в школе, на работе, окружение и тому подобное.)

    Можно ли вылечить алкоголизм? (Нет, но его можно контролировать.)

    Нравятся ли вам пьяные родители, друзья, девушки, ребята?

    Классный руководитель. Основная причина, по которой люди говорят алкоголю «да» в том, что сказать «нет» достаточно сложно. Давайте сейчас попробуем научиться говорить «нет!».

    Говорите: «Нет, благодарю». Повторите еще раз, но более уверенно: «Нет, благодарю». Повторяйте неоднократно: «Нет, благодарю».

    Идите прочь. Если кто-то продолжает оказывать на вас давление, идите прочь. Скажите, что вам нужно идти.

    Найдите повод. Найдите причину, повод или юмористический ответ:

    — “Нет, благодарю. Я еще хочу жить»! Или «Мне жить еще не поднадоело».

    Обратная психология. Направьте давление, которое оказывает на вас какое-то лицо

    в обратном направлении, на него:

    “Почему ты пытаешься убить меня? Не нравлюсь ли я тебе? Я думал, что ты мне друг».

    Обратитесь за помощью к товарищу. В этом случае вы имеете ситуацию «двое против одного»:

    “Нет, благодарю. Тарас, иди сюда. Скажи Василию, что я не курю. Он не понимает меня».

    Классный руководитель. Эти советы можно использовать в любой ситуации, когда вам предлагают вредные вещества: алкоголь, табак, наркотики.

    Помните, их применение портит характер человека, убивает ее моральный идеал, она становится эгоистом, слабеет его воля, появляются нездоровые прихоти, мнимая отвага, раздраженность, самоуверенность, снижается сопротивление негативным влияниям, теряются самоконтроль и чувство ответственности за свои поступки. Помните об этом! И, я надеюсь, вы сделаете правильный выбор в пользу здорового образа жизни!

    Спасибо вам за активную работу на уроке. Наш классный час окончен.

    8 — 11 кл. Классный час. Скажем вредным привычкам — нет! Здоровью — да!

    Классный час на тему вредные привычки для 8, 9 класса

    Классный час «Скажем вредным привычкам  «Нет!», здоровью  — «ДА!»

     
    Цель: развить у подростков осознанное неприятие к вредным привычкам как способ воздействия на свою личность.
     Задачи:  воспитать уважения к себе, чувства собственного достоинства, уверенности, что здоровый образ жизни делает человека свободным и независимым, дает ему силы делать осознанный выбор во всем;
    укрепить чувства дружбы;

    (На доске ) “Надо, чтобы ум был здравым в теле здоровом”. (Ювенал)  Слово учителя:             “Здравствуйте!” говорим мы при встрече друг другу, желая, в первую очередь здоровья, а уже потом всего остального. Здоровье – бесценное богатство.

    Мы можем купить новый костюм, новое платье, а вот здоровье не купишь ни на какие деньги. Очень важно это помнить и заботиться о нем. Сплошь и рядом с человеком обитают вредные привычки: это нерациональное питание, неправильный образ жизни, курение, алкоголь, наркотики.

    Как сказал римский поэт Ювенал: “Надо, чтобы ум был здравым в теле здоровом”. 

      Сегодняшний  классный  час посвятим именно этой теме.

    “Скажем вредным привычкам «нет», здоровью «да».    Мы сегодня сели вкруг. Почему, как вы думаете? (в кругу нет ведущей фигуры, все равны)  Этим правилам мы сегодня следуем все.  Я предлагаю начать с того, что каждый из вас по очереди представится и назовет свое самое лучшее качество. Пример: Надежда  – добрая.

    Безусловно, в каждом из нас есть много хорошего! Часто мы и сами не догадываемся, на что мы способны, чего по-настоящему стоим….

    Так, почему же многие из нас так часто идут в другом направлении? А другие, с безразличием смотрят, думая, что это их никогда не коснется?  Сегодня мы с вами постараемся понять причины и найти выход из многих сложных ситуаций. 

    Ответьте на вопрос: Люди, пробующие наркотик, никотин, алкоголь особенные или такие же как мы? 

    Демонстрация слад фильма

     Давайте попробуем  разобраться в причинах, которые толкают человека к наркотикам: 
    — Из любопытства. У каждого человека в жизни должна быть цель, каждый из нас должен к чему-то стремиться.

    Я хочу рассказать вам одну историю:  Одна пловчиха, решила переплыть самую бурную реку, чтоб попасть в книгу рекордов Гиннеса. Никто еще не совершал такого подвига. Заплыв был намечен на определенное число, собрались журналисты. На землю опустился сильный туман, но переносить мероприятие было невозможно. И вот девушка взяла старт.

    Рядом плыла страховочная лодка. Она старалась изо всех сил, но достигнув середины, подала знак, вытаскивать ее.  На следующий день спортсменка с легкостью преодолела бурную реку, на удивление всем. И первый вопрос, который ей задали журналисты, был о том, почему же вчера ей не хватило сил? На что девушка ответила – « Я не видела цели.

    »  И, ведь, действительно, живя бесцельно человек, ничего не может добиться, он даже не знает, в какую сторону надо двигаться.  Я предлагаю вам выбрать из списка человеческих стремлений пять, которые важны для вас.  К чему стремятся люди в жизни.  • Хорошее образование.  • Хорошая работа и карьера.  • Счастливая семья.

      • Известность, слава.  • Деньги, богатство.  • Дружба.  • Достижения в искусстве, музыке, спорте.  • Уважение и восхищение окружающих.  • Хорошее здоровье.  • Уверенность в себе и самоуважение.  • Хорошая пища.  • Красивая одежда, ювелирные украшения.  • Власть и положение.  • Хороший дом, квартира.

      • Сохранение жизни и природы на земле.  • Счастье близких людей.  • Благополучие государства.  Не забывайте, что, имея впереди цель, вы будите двигаться в нужном направлении. 

    — От одиночества 

    Давайте постараемся выяснить: Одиночество, это хорошо или плохо?  Ведь не всегда от одиночества можно впадать в подавленное состояние. Возможность разобраться в себе, своих чувствах, мыслях.  Возможность разобраться в своих ошибках.  Возможность приобретения нового опыта.

      Возможность раскрытия определенных склонностей.  Возможность саморазвития.  Возможность для творчества.  Какой из этого мы можем сделать вывод? От нас самих зависит, как мы воспримем одиночество. Как используем это время: для саморазвития или саморазрушения. 

    — В знак протеста.

    Чтоб снять напряжение, злость. 

    Очень часто в нашей жизни происходят конфликты, в том числе и с родителями, и с педагогами, и  с любимыми. В знак протеста уничтожать себя, просто глупо, можно придумать массу других возможностей высказать свое возмущение.  Я предлагаю разбиться всем по четыре человека. 

    Игра «ВЫХОД». Задание каждой группе, найти выход из данной ситуации: 

    1. Девушка рассталась с парнем. Ей больно, обидно, одиноко. Как можно избавиться от этих ощущений?  2 Дима поругался с педагогом, он весь на нервах. Каким способом он может расслабиться?  КАК ЖЕ СНЯТЬ НАПРЯЖЕНИЕ???  Послушать музыку.  Пойти подышать свежим воздухом. Жизнь прекрасна вокруг!  Принять ванну, душ, вода расслабляет. Пошуметь, покричать.  Поплакать, это помогает, но не более 10 минут.  Почитать, посмотреть телевизор – переключить внимание.  Глубокий вдох, выдох. Посчитать до 30 мысленно.  Постараться не думать ни о чем, в течении 20-30 сек.  Заняться спортом (качать пресс), отличный выход для злости.  Заняться творчеством (писать, рисовать, вышивать и т.д.)  Заглянуть в глубины себя, осознать свою вину.  Обратиться к психологу, родителям, или к любому старшему человеку, которому ты доверяешь. Ведь взрослые  уже прошли через это.  Обратиться к друзьям за поддержкой.  Ответить мысленно на вопросы:  — Что я чувствую сейчас(злость) — Из-за чего? (он меня обидел) – что я чувствовала тогда? ( обиду, боль) — Почему меня это задело? ( он мне не безразличен) – Почему? ( он умный, нежный и т.д.) – Мне он дорог? (да) – Какой должна быть я, чтобы он любил меня?  Вопросы можно составить различные к каждой ситуации. Важно то, что отвечая на них, ты разбираешь конфликт, заставляешь себя задуматься и в итоге, прийти к правильному решению. 

    — Влияние друзей, или авторитетных личностей .

     Игра «скажи: НЕТ»  Давайте попробуем сказать «нет» на практике.  Рассчитайтесь на 1-ый — 2-ой  Работа идет в парах. Один из учащихся предлагает попробовать выкурить сигарету другой отказывается. Отказ должен быть тактичным, но твердым. Затем учащиеся в паре меняются ролями.

    Время, отведенное на работу в паре, 5 минут.  Варианты отказа :  «Спасибо, нет. Я знаю, что это опасно для меня”  «Спасибо, нет. Я уже пробовал, и это мне не понравилось”.  «Спасибо, нет. Я не хочу конфликтов с родителями, учителями”  «Спасибо, нет. Это не в моем стиле”  «Спасибо, нет.

    Мне надо на тренировку”  «Спасибо, нет. Если я это сделаю, потеряю власть над собой”.

      Умей сказать «Нет”!  После завершения упражнения следует обсудить два вопроса:  — Как чувствовали себя участники в ролях?  Легко ли подбирать достойные отказы?  А в заключении, я хочу вам рассказать еще одну интересную историю: 

    Притча о бабочке. 

    В древности жил-был один мудрец, к которому люди приходили за советом. Всем он помогал, люди ему доверяли и очень уважали его возраст, жизненный опыт и мудрость. И вот однажды один завистливый человек решил опозорить мудреца в присутствии многих людей.

    Завистник и хитрец придумал целый план, как это сделать: «Я поймаю бабочку и в закрытых ладонях принесу мудрецу, потом спрошу его, как он думает, живая у меня в руках бабочка или мертвая. Если мудрец скажет, что живая, я сомкну плотно ладони, раздавлю бабочку и, раскрыв руки, скажу, что наш великий мудрец ошибся.

    Если мудрец скажет, что бабочка мертвая, я распахну ладони, бабочка вылетит живая и невредимая и скажу, что наш великий мудрец ошибся”. Так и сделал завистник, поймал бабочку и пошел к мудрецу. Когда он спросил мудреца, какая у него в ладонях бабочка, мудрец ответил: «Все в твоих руках”.  Так каждый человек, сделав свой выбор, сам определяет свою судьбу.

      Вот и подошел к концу наш воспитательный  час, и мне бы хотелось знать: 

    Что нового вы сегодня для себя открыли? Что вам понравилось?( ответы детей)

     Ребята, давайте не будем рабами вредных привычек! Полюбим себя и скажем вредным привычкам «Нет!» Наш совет: “Никогда не курить! Никогда не пить! Никогда не пробовать наркотики!»”

    Будьте  здоровы  и счастливы!
     

    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

    Adblock
    detector