Культура России 18 века: развитие, достижения :
XVIII столетие в мировой истории – это время больших изменений в социально-общественном устройстве и мировоззрении. Неслучайно его называют «веком просвещения». Идеи Дидро, Руссо, Радищева и Вольтера способствовали утверждению духа свободолюбия, побуждали к борьбе с религиозной косностью и догматизмом.
Новые веяния стали ощутимы в культурной жизни всех европейских стран. Образование, наука, философия, искусство несли на себе отпечаток идей просветителей. Культура России 18 века также переживала небывалый подъем, обусловленный несколькими факторами.
Этапы развития
В исторической науке культуру Московского царства принято называть «древней» или «средневековой». Петровские реформы и создание Российской империи коренным образом изменили не только общественно-политическое устройство русского государства, но и его культурную жизнь.
На рубеже XVII-XVIII веков ослабло влияние православной церкви, до этого старавшейся оградить страну от «еретического» воздействия Запада. Поэтому развитие культуры 18 века в России шло уже по общеевропейскому пути. Одним из самых больших достижение этого периода стало появление светского искусства, никак не связанного с церковным мировоззрением.
В целом же можно выделить три этапа развития культурной сферы Российского государства:
Таким образом, реформы Петра Великого имели двоякие последствия. С одной стороны, они заложили фундамент для обновляющих перемен в русском искусстве, а с другой, способствовали разрушению культурных традиций и ценностей Московской Руси.
Достижения в сфере просвещения
На развитие культуры России в 18 веке огромное влияние оказали перемены в области образования, заботу о котором Петр I возвел в ранг государственной политики. С этой целью в годы его правления были открыты новые учебные заведения:
- навигацкая школа;
- артиллерийская;
- медицинская;
- инженерная;
- горнозаводские училища на Урале;
- цифирные школы, где обучались дети подьячих и дворян.
Приемники царя-реформатора продолжили его дело, учредив таким образом Шляхетский и Пажеский корпуса, Смольный институт, Академию наук и Московский университет.
К концу столетия в России уже насчитывалось 550 учебных заведений. Свой вклад в дело просвещения внесла и первая газета «Куранты», а затем «Ведомости».
Кроме того, в стране возникло книгоиздательское дело, и благодаря просветителю Новикову Н. появились первые библиотеки и книжные лавки.
Научная деятельность и изобретательство
Среди российских ученых поначалу преобладали приглашенные из-за рубежа специалисты. Однако уже в 1745 г. на должность профессора Академии наук был избран Ломоносов, а в последующие годы ряды русских академиков пополнили Крашенинников С., Лепехин И., Румовский С. и др. Эти ученые оставили заметный след в развитии:
- химии;
- географии;
- биологии;
- истории;
- картографии;
- физики и других отраслей научных знаний.
Изобретатели также внесли огромный вклад в историю культуры России 18 века. Например, Никонов Е. создал водолазный костюм и примитивную подводную лодку. Нартов А. разработал новую технологию чеканки монет и изобрел токарный станок, а также машину для сверления пушечных дул.
От барокко до реализма
В произведениях русских авторов XVIII века сохранились старые формы изложения. Тем не менее в их содержании заметно уже влияние гуманистических идей. Так, популярные «истории» о героях учили читателей тому, что успех в жизни зависит не от происхождения, а от личных качеств и добродетелей.
Литература, как часть культуры России 18 века, находилась под влиянием сначала стиля барокко, а затем классицизма. Первый из них особенно заметен в поэзии, переводных пьесах, любовной лирике.
Классицизм, воспевающий национальную государственность и абсолютную монархию, достиг апогея в одах Ломоносова. Помимо него, тот же литературный стиль характерен для творчества Княжнина Я., Сумарокова А., Хераскова М.
, Майкова В. и других авторов.
К достижениям в области литературы следует отнести:
- появление нового стихосложения, ставшего основой современной русской поэзии (Тредиаковский В.);
- упорядочивание лексических языковых норм (Ломоносов М.);
- написание первых русских трагедий и комедий (Сумароков А.).
В конце столетия на смену классицизму в литературе пришел сентиментализм, присущий творчеству Карамзина Н. В написанной им «Бедой Лизе» отражены глубокие переживания и чувства простой девушки, которая умеет так же горячо любить, как и выросшая в неге благородная девица.
Фонвизин Д. и Радищев А. в своих произведениях затрагивали острые социальные проблемы, по этой причине литературоведы усматривают в них черты реализма – стиля, получившего развитие в следующем столетии.
На смену иконописи
До XVIII в. главными и, по сути, единственными живописцами в России были богомазы, писавшие иконы. С развитием светского искусства появляются новые жанры.
Основоположником русской живописи считается Лосенко А.
Хотя его полотна были всего лишь подражанием западноевропейским образцам, все же они ознаменовали разрыв культуры России в первой половине 18 века с церковным искусством, диктовавшим как формы, так и сюжеты.
В последующие десятилетия в русской живописи стал лидировать портретный жанр. Камерные, парадные и интимные полотна на долгое время затмили создание бытовых сценок. Самыми известными художниками-портретистами той поры были:
- Левицкий Д.
- Боровиковский В.
- Антропов А.
- Рокотов Ф.
В конце века картины западноевропейских живописцев, приобретенные императрицей Екатериной, легли в основу художественной коллекции Эрмитажа.
В камне и металле
Отход изобразительного искусства от церковного догматизма дал невероятный толчок развитию ваяния. В этой области культура России 18-19 веков достигла высот мирового уровня. Античные статуи украшали парки и сады Петербурга, фонтаны – дворцовые комплексы, лепнины и рельефы – рациональную простоту фасадов.
Именно в России полностью проявился многогранный талант Растрелли К. Среди его творений, дошедших до нас, стоит упомянуть парадные бюсты, статую Анны Иоанновны и памятник Петру Первому, установленный перед Михайловским замком. Наряду с Растрелли творил и русский скульптор Зарудный Иван.
Со второй половины 18 столетия ваяние в России стало еще более востребованным, как того и требовал стиль барокко. Скульптурами изобиловали фасады дворцов, общественных зданий, а рельефы активно использовались для украшения их интерьеров. Как и в живописи, в ваянии того периода активно развивался портретный жанр, в который внесли большой вклад почти все талантливые русские скульпторы:
- Шубин Ф.
- Гордеев Ф.
- Прокофьев И.
- Козловский М.
- Щедрин Ф.
- Мартос И.
Разумеется, одним из самых выдающихся достижений русской скульптуры 18 века стало создание «Медного всадника» по поручению императрицы Екатерины Второй.
Театральные подмостки
Культура России 18 века немыслима без театра и музыки. В это время были заложены основания, позволившие в следующем столетии ярко проявиться национальным дарованиям в этих областях искусства.
При Петре впервые стали проводиться музыкальные вечера – ассамблеи, на которых придворные и дворяне могли танцевать. Тогда же вошло в моду обучение игре на виоле, клавесине, флейте, арфе, а также обучение салонному пению.
С музыкой связано появление театра и русской оперы, первая из которых «Цефал и Прокрис» была поставлена в 1755 г. Но самым выдающимся произведением той эпохи искусствоведы считают оперу «Орфей и Эвридика» композитора Фомина Е. Кроме него, музыку сочиняли:
- Березовский М.
- Хандошкин И.
- Бортнянский Д.
- Пашкевич В. и др.
В царствование Екатерины особенной популярностью пользовался крепостной театр, в котором был собственный оркестр. Эти коллективы нередко активно гастролировали, пробуждая тем самым интерес к данному виду искусства. Говоря о культурных достижениях той поры, нельзя обойти стороной открытие в 1776 г. в Москве Петровского театра – предшественника известного на весь мир Большого театра.
Русское барокко и классицизм
В архитектуре России XVIII века господствовали два стиля. До середины столетия это было русское барокко, сменившееся классицизмом. Для первого стиля были характерны черты, заимствованные у голландских, немецких и шведских архитекторов. Примером тому может служить Петропавловский собор.
Однако, невзирая на приглашенных в Россию иностранных зодчих, вскоре в рамках барокко стали формироваться национальные архитектурные особенности. Русский стиль уже заметен в творениях Ухтомского Д., Земцова М., Мичурина И. Ну а бесспорными достижениями барокко были и остаются архитектурные шедевры Растрелли Б.: Петергоф, Екатерининский и Зимний дворцы.
Во второй половине 18 века в культуре России стали появляться черты нового стиля – классицизма, окончательно сложившегося в 80-х годах. Типичным примером архитектуры этого периода можно считать Таврический дворец, возведенный в Петербурге Старовым И. По его же проектам были созданы:
- Троицкий и Князь-Владимирский соборы.
- Здания Академии наук и Смольного института.
- Александровский и Пеллинский дворцы.
Итоги
Конечно, кратко о культуре России в 18 веке и ее достижениях очень сложно говорить, настолько они многогранны и многочисленны.
Но все-таки невозможно спорить с тем, что это было время великого перелома, чему в немалой степени способствовали петровские реформы.
Влияние западного искусства, позволившего русской культуре стать светской, расширив сферу духовной деятельности, предопределило направления ее развития в следующем веке.
ЕГЭ. История. Культура. Архитектура 18 века
Архитектура 18 века
Зимний дворец в Санкт-Петербурге, Растрелли Б.Ф., 1754-1762
Особенности:
- 18 век – расцвет архитектуры в России.
- Три основных направления: барокко, рококо и классицизм. В течение века происходил переход от барокко (нарышкинского и петровского) к классицизму второй половины 18 века.
- Сочетание в архитектуре российских и западных традиций, Нового времени и Средневековья.
- В данный период создано большое количество архитектурных зданий, которые сегодня являются культурным наследием России.
- Основным строительным центром стал Санкт-Петербург. Здесь было построено множество дворцов с фасадами и парадными сооружениями, возведены дворцово-парковые ансамбли в Петергофе.
- Строились промышленные, общественные здания, верфи, заводы, коллегии, театры и др., то есть господствовала гражданская архитектура.
- Начался переход к плановой застройке городов.
- Приглашались голландские, итальянские, французские и немецкие мастера.
- Во второй половине 18 века дворцово-парковые постройки возводились не только в столичных, но и в губернских и уездных городах.
Баженов В.И.(1738-1799)
Дом Пашкова, Баженов В.И., Москва, 1784-1786, классицизм. Ныне – Российская государственная библиотека.
Москва, дворцовый ансамбль в Царицыно, Баженов В.И., ( совместно с М.Казаковым),1775.
Фигурный мост, Баженов В.И., Царицыно.
Хлебный дом, Баженов В.И., Царицыно.
Оперный дом, Баженов В.И., Царицыно.
Виноградная гроздь в арочных воротах, Баженов В.И., Царицыно
Казаков М.Ф.(1738-1812)
Старое здание МГУ, Казаков М.Ф., 1782 – 1793
Дом-усадьба Демидова, Казаков М.Ф., Москва, 1757 – начало строительства
Голицынская (Градская)больница.К азаков м.Ф., 1796-1801
Здание Сената в Москве, Казаков М.Ф., Москва, Казаков М.Ф, 1776-1787
Генерал-губернаторский дом( сегодня- мэрия Москвы). Казаков М.Ф., 1782
Здание Благородного собрания, Казаков м.Ф., сейчас — Дом союзов, Москва, 1775
Кваренги Джакомо (1744-1817)
Концертный зал в Царском Селе. Кваренги Д., 1782-1788
Александровский дворец в Царском Селе, Кваренги Д., 1792-1796
Эрмитажный театр, Кваренги Д., Санкт-Петербург, 783-1787
Смольный институт в Петербурге, Кваренги Д.,1764
Конногвардейский манеж, Санкт-Петербург, Кваренги Д., 1804-1807
Старый гостиный двор, Кваренги Д., Москва, 1790
Растреллли Б.Ф.(1700-1771)
Смольный монастырь, Растрелли Б.Ф., Санкт-Петербург, (1748-1754)
Зимний дворец в Петербурге, Растрелли Б.Ф., 1754-1762
Екатерининский дворец в Царском Селе, Растрелли Б.Ф.
(1752-1757)
Фельтен Ю.М.(1730-1801)
Малый Эрмитаж, Санкт-Петербург, Фельтен Ю.М., 1764-1766
Большой Эрмитаж, Санкт-Петербург, Фельтен Ю.М.,71-1787
Церковь Святой Екатерины на Васильевском острове, Фельтен Ю.М., Санкт-Петербург,1768-1771
Лютеранская церковь Святой Анны, Санкт-Петербург, Фельтен Ю.М.., 1775-1779
Чесменская церковь, Санкт-Петербург, Фельтен Ю.М..,1777-1780
Чесменский дворец, Санкт-Петербург, Фельтен Ю.М.., 1774-1777
Церковь Иоанна Предтечи на Каменском острове. Фельтен Ю.М.., Санкт-Петербург, 1776-1778
Материал подготовила: Мельникова Вера Александровна
Бесплатные шаблоны для Joomla на web-disign.ru.
Лекция 15 культура россии в xviii веке
ПЛАН
1 Реформы Петра I в духовной сфере. Варварские методы европеизации России.
2 Культура России от Екатерины I до Екатерины II.
Культура XVIII века занимает особое место в культуре России, так как Петр I «прорубив окно в Европу», осуществил гигантские преобразования в культуре народа. Причем, эти преобразования, затронув в первую очередь элиту Российского общества, не оставили в стороне и низы. Так, при Петре I в России появился картофель, помидоры, табак.
Для осуществления своих замыслов Петру I были необходимы грамотные, европейски образованные сподвижники. Уровень же образования российского дворянства был катастрофически мал.
Поэтому в первую половину своего царствования Петр I насильственно отправлял молодых дворян учиться за границу, в первую очередь, морской службе. По указу Петра I с января 1703 года стала выходить в Москве первая газета «Ведомости».
В разгар шведской войны Петр I выписал странствующую немецкую группу актеров Куншта и построил на Красной площади общедоступный театр.
Если до Петра I в России преобладала система гуманитарного образования, то Петр I заложил основы технического образования. Так, в 1701 году в Москве была открыта навигационная школа для детей дворян и прочих чинов, а в 1715 году — в Петербурге мирская академия для детей знатного дворянства, 1711 году — инженерная школа.
Развивая техническое, образование, Петр I не забыл и гуманитарное образование. В 1705 году была открыта гимназия Глюка. Гимназия отличается от других школ расширенной гуманитарной подготовкой, в частности языковой. В 1714 году вышел указ об обязательном обучении дворянства и открытии цифирных школ при монастырях для «молодых ребяток изо всяких чинов людей».
В цифирных школах обучали письму, арифметике и части геометрии. Такова была программа начальных школ.
Разумеется, не стоит идеализировать школы времен Петра I. Из популярного фильма «Гардемарины вперед» мы узнали, что обучение в навигационной школе даже при Елизавете было поставлено плохо. А при Петре I, в 1722 году из Московской навигационной школы бежало 127 школьников. И все же начало было положено.
Петр I резко изменил быт правящих классов. До Петра I российское дворянство сидело по теремам, Петр I ввел ассамблеи. На ассамблеях гости говорили о делах, о новостях, пили, плясали.
В 1717 году была издана переводная книга «Юности честное зерцало или показания к житейскому обхождению». Это был свод правил для дворянства.
«Молодой дворянин должен быть обучен языкам, конной езде, танцеванию, шпажной битве, красноглаголив и в книгах начитан». Но это идеальный дворянин.
А не идеальному дворянину было предписано «губ рукой не вытирать, за столом на стол не упираться, потом зубов не чистить, не чавкать, не проглотив куска не говорить и так далее».
Лучшим памятником Петру I стал город его имени Петербург.Борясь с засильем боярства в Москве, Петр I решил перенести столицу в другой город, построив его по типу Западных столиц, из камня, с широкими улицами. Первоначально планировалось, что столицей Российского государства станет Таганрог.
Поэтому Таганрог стал первым городом в России, который строился по плану, но столицей не стал. Новой столицей России был объявлен Петербург в 1712 году. Город застраивался по проекту архитектора Еропкина.
Первые постройки города — это 2 крепости, здание Адмиралтейства, магазины, верфи, здания 12 коллегий.
В быту сам царь был прост, его личный дом в Петербурге состоял из2-х этажей, по 7 комнат на каждом этаже. Любимым местом отдыха царя стал Петергоф — загородный дворец и сад царя.
Для строительства Петергофа пригласили Леблона, который создал Версаль. Постройка осуществлена в строгом классическом стиле, для которого характерны четкие геометрические фигуры. Дворец был украшен лестницами, а лестницы фонтанами.
Фонтаны Петергофа — это истинные шедевры мирового искусства.
Развитие архитектуры стало стимулом для развития скульптуры, русская церковь в 1719 году запретила круглую скульптуру, но скульптура развивалась в форме барельефов. При Петре 1 русская знать начала вывоз скульптур из Западной Европы. 1719 году, обмен на кости Святой Бригитты, найденные в монастыре под Ревелем, была ввезена в Россию всемирно известная статуя Венеры Милосской.
В 1716 году в Россию прибыл самый известный скульптор XVIII века Карл Растрелли. Он оставил нам бронзовый бюст Петра и конную статую Петра, которая стала первой скульптурой русского императора.
Позднее в 30гг. Растрелли создал статую императрицы Анны Иоановны.
Тяжелая, пирамидальная фигура императрицы, с пустыми, ничего не выражающими глазами, эта скульптура блестяще передавала тяжесть царствования Анны.
В первой четверти XVIII века в России появились первые медали. На лицевой стороне был выбит образ Петра, а на обратной стороне эпизод боя, в котором отличился награждаемый.
Наряду с архитектурой и скульптурой развивается живопись. Крупнейшим художником XVIII века стал Иван Никитин. Он оставил нам несколько портретов Петра и его сподвижников. В живописи этого периода преобладала портретная живопись. Но Никитин оставил нам и два исторических полотна. Это изображение Куликовской и Полтавской битв.
Таким образом, Петровская эпоха стала мощным стимулом для развития искусства. Образ жизни русской элиты был приближен к европейскому.
Вместе с тем, необходимо отметить, что европеизация России осуществлялась варварскими методами. В январе 1700 года было приказано мужчинам одеть кафтаны венгерские, а в 1701 году новый указ: мужчинам надеть верхнее платье саксонское и французское, а исподнее, камзолы, штаны также сапоги, башмаки и шапки немецкие, женщинам шапки, кунтупи, юбки, башмаки немецкие.
Петр насильно брил бороды и заставлял носить парики. У городских ворот были расставлены присяжные наблюдатели бород и костюмов, которые штрафовали нарушителей, а платья обрезали. Купцам за торговлю русским платьем грозило битье кнутом, конфискация и каторга.
Только духовенство и крестьянство получило право сохранить национальный костюм, в частности, в деревнях сохранился русский сарафан. Но было не верно утверждать, что реформы Петра оставили в стороне крестьянство. Выше уже отмечалось, что при Петре в Россию были завезены картофель, табак, томаты. Европеизация жизни дворянства вела к европеизации жизни крестьянства.
Весь XVIII век в России сохранялось и расширялось крепостное право. Но приобщаясь к культуре, образованию, дворяне приобщали к ним часть своих крепостных. Позже, при преемниках Петра появятся художники, скульпторы из крепостных и даже театры из крепостных. Участь людей, насильственно вырванных из своей социальной среды была, как правило, печальна.
Примером может служить трагическая судьба крепостной актрисы П.Ковалевой-Жемчуговой, только перед смертью ставшей графиней Шереметьевой. И все же реформы Петра стали мощным стимулом развития русской культуры.
Далеко не все преемники Петра могли сравниться с ним. Некоторые из них предпочитали повернуть историю вспять, вернуться к допетровской, Московской Руси. Но процесс, начатый Петром, продолжался несмотря ни на что.
И даже Анна Иоановна, это подчеркнуто, русская царица невольно продолжала дело Петра.
Петр активно приглашал на службу в Россию иностранных специалистов, а при Анне «немцы посыпались в Россию, точно сор из дырявого мешка, облепили двор, обсели престол, забирались на все доходные места в управлении», — писал известный историк В.О.Ключекский.
О культуре при преемниках Петра написаны тома. Но я предлагаю рассмотреть изменения в культуре XVIII века на примере жизни русских императриц. Екатерина 1 правила Россией всего 2 года и не оставила серьезного следа в русской истории и культуре. Поэтому начнем с Анны.
Императорский престол достался Анне случайно, в результате дворцовых интриг, но прав её на престол никто не оспаривал. Она была племянницей Петра I, дочерью царя Ивана, внучкой Алексея Михайловича. И внешне и внутренне это была женщина старой Московской Руси. Внешне это была статная, крупная женщина.
Анна была необразованна, как и подобало Московской боярыне. Но Петр упорно «прорубал окно в Европу» и отдал замуж свою племянницу за курляндского герцога. Анна вскоре овдовела и влачила жалкое существование в миттавской трущобе. Пока случай и безупречное боярское происхождение не вознесли её в 37 лет на российский престол.
В ежедневном обиходе она возродила традиции старой Московской Руси, её ежедневно развлекали шутихи-трещотки. И все же двор Анны нельзя было спутать с двором царя, её деда Алексея Михайловича. И дело не только в огромном количестве иностранцев, которые со всех сторон обступили российский престол.
Двор Анны регулярно увеселялся блестящими празднествами. Скромные петровские ассамблеи переродились в пышные балы и маскарады. Но иностранцев эти празднества поражали роскошью и безвкусицей. Самым известным праздником такого рода стала свадьба шутов, для празднования которой соорудили ледяной дворец.
Эта свадьба дала название известному роману Лажечникова «Ледяной дом». Двор Анны стал пародией на европейские дворы и увеселения.
Но культура не стояла на месте. На смену классицизму в 30 гг. XVIII века пришел стиль барокко. Для барокко характерно широкое использование лепнины, в основном, в виде орнамента и скульптур, в виде атлантов и кариатид. Для этого стиля характерна монументальность, подчеркнутое богатство.
Стиль барокко в России сочетался с элементами рококо. Рококо отличался от барокко лишь тем, что мастера, работая в стиле рококо, старались передать радость, приподнятость настроения, веселость.
В живописи во 2-ой четверти XVIII века окончательно утвердили парадный портрет, для которого характерна фигура, стоящая на фоне колоннад и пышных драпировок.
Век Анны был недолог, всего 10 лет продолжалось её мрачное царствование. В результате дворцового переворота, осенью 1741 года пришла к власти дочь Петра 1 Елизавета. Внучка Алексея Михайловича, она была очень религиозна.
Строго соблюдала все посты, благовейно чтила святыни и обряды русский церкви, до тонкости знала все гастрономические рецепты русской кухни. Дочь Петра 1, она любила балы и маскарады, до страсти любила французские спектакли. Причем, в отличие от Анны у Елизаветы был вкус.
Императрица лучше всех танцевала менуэт, прекрасно одевалась. После её смерти осталось 15 тысяч платьев, два сундука шелковых чулок. При Елизавете при дворе процветала музыка. Она выписывала для нужд двора и малороссийских певчих и итальянских певцов, те и другие совместно пели обедню и оперу.
Если двор Анны был скорее пародией на европейскую светскую жизнь, то Елизавета была настоящей светской дамой. Но пустышкой она не была. При Елизавете был открыт Московский университет — первый университет о России. В 1755 году было начато строительство Зимнего дворца. При Елизавете достигает расцвета стиль барокко.
Примером может служить ансамбль Смольного монастыря. Его Елизавета строила для себя, собираясь привести там последние дни. Центральная часть – собор, слева и справа — 2 здания. Все здания в одном стиле, что характерно для барокко. Собор венчает 5 глав, в центре — одна мощная и четыре тонкие рядом.
Невесомость ансамбля создается за счет светлого цвета и колоннад. В период царствования Елизаветы развивается русская литература. В одах М.В. Ломоносова было положено качало четырехстопному ямбу, без которого не мыслима поэзия Пушкина.
Таким образом, период правления Елизаветы Петровны стал периодом дальнейшего подъёма русской культуры.
Важной особенностью русской культуры в период царствования Елизаветы стала переориентация дворян на французский двор. При Елизавете была расширена система казенных и частных учебных заведений.
Но большинство дворян образование получало дома. И если до Елизаветы учителя, как правило, были немцами, то с царствования Елизаветы их заменили французы.
С царствования Елизаветы русское дворянство заговорило на французском, стало копировать французскую моду и нравы.
Женщина времен Елизаветы уже не сидела дома, развлекаясь с шутихами. Идеальная дама времен Елизаветы — это великосветская дама, которая чувствовала себя везде хорошо, только не дома.
Главными её достоинствами считались: умение хорошо одеться, говорить по французски, флиртовать с мужчинами. Справедливости ради отметим, что русские барыни времен Елизаветы пристрастились и к чтению.
Самым популярным чтением стали сентиментальные романы Сумарокова.
В 1762 году на престол взошла Екатерина II, 34 года ее царствования стали «золотым веком» русского дворянства и. его культуры. Немка по рождению, француженка по воспитанию, она попала и Россию в возрасте 15 лет. Чтобы выжить при русском дворе, ей пришлось выучить русский язык, освоить русскую культуру, редкостно соблюдать православные обряды.
Двор Елизаветы был танцевальным и православным. Поэтому Екатерине при приезде дали учителей закона божия, русского языка и танцев. Но Екатерину такое высшее образование не удовлетворило. Поэтому она много занималась самообразованием и стала одной из самых образованных женщин своего времени.
В результате самыми любимыми занятиями императрицы стали чтение книг и сочинительство. Она сочиняла пьесы, сказки, рассказы по истории. После нее осталось 12 томов сочинений. Разумеется, что такая императрица способствовала развитию культуры. При Екатерине II было закончено строительство Зимнего дворца. Зимний дворец проектировал Варфоломей Растрелли.
Здание построено в позднем классическом стиле, который становится главенствующим в архитектуре России в 60 гг. XVIII века. Зимний дворец выходит всеми четырьмя фасадами на набережную и площадь. Украшено здание колоннами, которые в свою очередь украшаются скульптурой. По примеру императрицы русская знать застраивает свои усадьбы дворцами.
Так, подлинным произведением искусства стала усадьба Кускова в Подмосковье, созданная скульптором Аргуновым.
https://www.youtube.com/watch?v=thEF50d1ZB0
Литература второй половины XVIII века переживает период расцвета классицизма. Поэзия достигает своих вершин в творчестве Г.Р. Державина. Драматургия — в бессмертных комедиях Фонвизина. Одновременно с классицизмом зарождается сентиментализм, который достигает апогея в творчестве Радищева и Карамзина.
Но пожалуй, самым главном достижением екатерининской эпохи становится изменение культурного облика Российского дворянства. Указ о вольности дворянства от 11 февраля 1762 года позволил дворянству не служить. Дворяне осели в своих поместьях и стали читать.
Наиболее богатые из них строили дворцы, создавали театры из крепостных. Быть необразованным стало неприличным. Изменился идеал женщины. На смену кокетке времен Елизаветы пришла женщина европейски образованная. Идеалом Екатерининской эпохи можно назвать княгиню Екатерину Дашкову.
Блестяще образованная дама, она была президентом русской Академии наук, зачитывалась Вольтером, Руссо, принимала активное участие в свержении Петра III.
Так, меньше чем за сто лет русская женщина прошла путь от затворницы в тереме мужа до президента Академии наук, участницы политического заговора.
Таким образом, весь XVIII век шел процесс европеизации и развития русской культуры.
ЛИТЕРАТУРА
1 Анисимов Е.Б. Время петровских: реформ, — Л.: Наука, 1989.
2 Ключевский В.0. Курс лекций по русской истории. — М.: Изд-во социально-экономической литературы, Искусство, 1979.
3 Очерки русской культуры XVIII века. – М.: Искусство, 1979.
4 Павленко Н.И. Петр Великий. — М.: Наука, 1990.
5 Русское искусство барокко. – М.: Искусство, 1977.
6 Семенов Л.II. Очерки истории и быта культурной — жизни России в первой половине XVIII века. — М.:Наука, 1982.
7 Троицкий С.М. Русский абсолютизм и дворянство в XVIII веке.- М.: Наука, 1974.
Культура России в XVIII веке. История России. 10 класс. — Объяснение материала
В этот период на развитие культуры очень сильно повлияют и связи с западом. Именно со второй половины XVIII века наше искусство, наша культура начинает развиваться синхронно, то есть те стили, которые господствуют на западе, будут и у нас.
Россия во времена реформ Петра Великого стала в области искусства страной европейской. С другой стороны, в общем и целом падает влияние церкви, и мы можем сказать, что вторая половина XVIII века – это все-таки период светского искусства.
Развиваются образование, наука и так далее, но влияние церкви ослабевает. Конечно, не надо забывать о таких факторах, как природа, земля, климат и т.д., как многонациональность нашей культуры, которые добавляли свой колорит в этот период.
И – яркие исторические личности. Среди искусствоведов есть такой термин: Елизаветинское Барокко. Веселая императрица, любившая балы, пышность и т.д.
, также любила прекрасную, пышную, веселую архитектуру, веселую живопись, и именно Елизавете мы обязаны во многом появлению этих прекрасных дворцов, зданий и т.д.
Буквально пару слов об образовании. Можно сказать, что в этот период светское образование делает качественный шаг вперед. Однако образование не лишено всех тех черт, которыми щедро наделена русская жизнь XVIII века. Во-первых, это сословность.
Четко надо понимать, что для купцов создавались свои школы, для священников – свои семинарии; дворянство училось или дома (что было достаточно популярно в XVIII веке), или в кадетских или шляхетских корпусах; для девушек-дворянок был создан знаменитый Смольный институт.
Кроме того, нельзя пройти мимо университета – масштабнейшего события русской культуры, без которого вторая половина XVIII века будет неполной.
С другой стороны, два человека из тысячи были грамотными. Процент, мягко говоря, не европейский. В Европе тоже далеко не все еще были грамотными, но такого чудовищного уровня неграмотности не было нигде. Здесь нам было еще догонять и догонять.
Развивается в этот период наука. Конечно же, необходимо было в первую очередь осваивать, описывать и т. д., создавать карты и атласы империи. Здесь выделим Кириллова – его атлас России был одним из лучших в мире на тот период.
Экспедиции знаменитые, известные – не будем на них подробно останавливаться, давайте просто вспомним.
Витус Беринг – пролив между Евразией и Америкой, Море Лаптевых – братья Лаптевы – это все исследователи, которые сделали столь много для описания нашей Родины, для того, чтобы мы лучше ее знали.
В то же время в XVIII веке развивается историческая наука. Настоящая историческая наука развивается здесь и сейчас – в XVIII веке. Ломоносов, Татищев – русские историки, плюс иностранцы.
Помните знаменитую норманнскую теорию? Байер, Миллер, Шлецер и т.д.
В XVIII веке в России работало много ученых, назовем выдающихся математиков Эйлера, Бернулли – эти люди, конечно же, тоже помогали развитию науки в России.
В то же время русские самоучки, механики, изобретатели: Ползунов, Кулибин, Черепановы – тоже очень известные люди.
К сожалению, их изобретения, их творчество, которое в другое время могло быть востребовано, оказалось задавлено толщей этих феодальных отношений, и, несмотря на то, что тот же Кулибин был и при дворе, он так и не смог реализовать ни свой одноарочный мост через Неву, ни какие-либо другие проекты.
В этот период развивается общественная мысль, развивается литература.
Можно сказать, что это еще не та литература, которая принесет нашей Родине славу, но тем не менее: Фонвизин, Державин, Тредиаковский, чуть ранее – Кантемир, Ломоносов, Крылов начинает свое творчество.
Все эти люди создали базу для того, чтобы уже в следующую эпоху, в первой половине XIX века наступил золотой век русской литературы. Без Державина, Ломоносова, Тредиаковского и т.д. великой русской литературы не было бы.
Наконец – публицистика. Новиков, который полемизировал с Екатериной, эта полемика, в конце концов, дорого ему обошлась: после начала Великой французской революции Екатерина Великая прекратила игры в либерализм, в просвещение, Новиков отправится в крепость. В 90-е годы будет сослан Радищев.
Его книга «Путешествие из Петербурга в Москву» потрясла. И то, что уже обсуждались какие-то вопросы, – вопросы законодательства, вопросы крепостного права – говорит о развитии русской общественной мысли. Она все-таки не спала, она все-таки развивалась.
Она не боялась, хотя, конечно же, для носителей идей ничего хорошего не произошло.
Два основных стиля господствуют в русском искусстве во второй половине XVIII века. Это классицизм – античная традиция, четкость форм, правильность геометричность, вписанность в окружающую среду. Человек красивый трояко: физически, умственно, нравственно.
Гармонично развитый человек – это идеал классицизма. И немного другой идеал – идеал Барокко. Дворец царя построил Растрелли – изящество, пышность, богатство. Красота видится в деталях, в обилии украшений и – асимметрия.
Один из переводов «Барокко» – жемчужина неправильной формы.
Вот эта асимметрия, эта неправильность и, обратите внимание: то, чего в Европе не было, – русское многоцветие: и золото, и бирюза, и белый, и красный цвет, и другие цвета – все это русское барокко, которое себя проявило и в скульптуре, и в живописи, но больше всего, конечно же, в архитектуре.
Давайте немного поговорим об архитектуре. Несколько гениальных российских архитекторов творят в этот период. Памятников очень много. Говорить достаточно трудно, тем более что в конце века появится еще один стиль – романтизм.
О нем мы обязательно поговорим, но немного позже, когда будем говорить про Павла I и про искусство XIX века – именно тогда он станет более заметным. А пока – классицизм и барокко. Опять же – знаменитая цитата из Маяковского: «Дворец царям построил Растрелли.
Цари умирали, рождались, старели…» Он построил не один дворец – он построил очень много. Растрелли – знаменитый легендарный российский архитектор. Зимний дворец (там, где сейчас Эрмитаж) – это огромный комплекс на берегу Невы.
Екатерининский дворец Царского Села, Смольный собор в Петербурге, Андреевская церковь в Киеве и множество других разных проектов. В Метаве он строил еще для Берона – много чего строил Растрелли. Петродворец. Это все построено им. Дворцы, блестящая садово-парковая архитектура – это он.
Кроме этого, в Питере появляются и другие постройки. В целом Питер скорее классический.
Старов строит Таврический дворец, можем сказать, что именно в этот период Кваренги строит здание Академии наук, в это время в Питере появляются знаменитые решетки – Нева и другие питерские реки одеваются в гранит. Тот Питер, которым мы сегодня восхищаемся, тоже появляется во второй половине XVIII века.
Конец же века – это уже Бренно, это уже Павел I, который собственноручно разработал план Михайловского замка, замка в стиле романтизм, в котором, собственно, его и убьют в марте 1801 года. Замок окружен рвом, дубравой, что типично для романтизма.
Москва становится гораздо более красивой: в ней тоже работает несколько блистательных архитекторов. Создавал школу Ухтомский. Пусть не так много всего он построил, но, например, его знаменитая колокольня в Троице-Сергиевой Лавре. Именно он воспитал знаменитых русских архитекторов Казакова и Баженова.
Казаков – это здание сената в Кремле, это здание Дворянского Собрания, сейчас это – Колонный зал Дома Союзов. Казаков – это нынешняя Академия Жуковского, затейливая, причудливая, с элементами барокко и романтизма. Казаков – это Первая градская больница, Голицынская больница, больница для бедных. Все это в стиле классицизма.
Баженов. Дом Пашкова, Царицыно. Еще один гениальный архитектор, чьи проекты были, наверное, слишком масштабными. Денег не хватало – Царицыно так и остался недостроенным, достроили его совсем недавно.
Много споров: так – не так, правильно – неправильно, однако мы сейчас можем достаточно хорошо понять, что же хотел архитектор воплотить здесь, в Москве. Ну и, конечно же, дворянские усадьбы.
Многочисленные дворянские усадьбы: Кусково, Останкино и т.д.
Развивается русская живопись, развивается русская скульптура, и посмотрите, какие разные стили. Возьмем два портрета. Один из них – это знаменитый портрет Екатерины II – выдающийся художник Левицкий.
Там все правильно, там она – идеальная правительница, красивая внешне, умная, волевая, решительная, она у ног статуи богини правосудия. Второй портрет работы другого великого русского портретиста Боровиковского – легкий, очень красивый и душевный портрет Лопухиной.
Портрет – это, пожалуй, главный жанр русской живописи второй половины XVIII века. Посмотрите, какие разные портреты. С одной стороны, парадный, и душевный, с элементами романтизма, передающий огромные чувства – с другой.
Кстати, тот же Боровиковский создал и другой портрет Екатерины, где она грустит на фоне могилы Потемкина после его смерти, смерти своего любимого фаворита. Насколько это все разное! Добавьте сюда Аргунова, добавьте сюда Рокотова, добавьте сюда других замечательных русских портретистов.
Появляются, может быть, не столь известные, но не менее качественные работы. Например, Лосенко творил в жанре исторической живописи – до Лосенко у нас этого жанра не было. Это фактически первый русский художник, который учился в Италии. Пусть он не достиг славы Левицкого или Боровиковского, но забывать его мы не должны.
И наконец – русская скульптура. Возьмем знаменитый скульптурный портрет Павла I. Федот (Федор) Иванович Шубин – великий русский скульптор-реалист. Глядя на бюст Павла I, мы очень многое можем сказать об этом человеке. Это – реализм.
С другой стороны – Козловский, его монументальная статуя Самсона, которая находится в Петергофе, в Петродворце – «Самсон, разрывающий пасть льва», струя бьет на 16 метров вверх. Монументальная скульптура. Ну и третий памятник, который ни в коем случае нельзя забывать, – это, конечно же, Медный Всадник.
Именно тогда Фальконе по заказу Екатерины II сотворил статую, которая стала символом Петербурга и вообще одним из символов России.
Развиваются не только скульптура, архитектура и живопись – в этот период появляется первый крупный русский театр. В Ярославле его создал Федор Волков. Потом труппа переедет в Петербург, но театр развивается тоже.
Вторая половина XVIII века. Это период, когда русские архитекторы, живописцы, скульпторы, мастера сцены, поэты, писатели, общественные деятели создали столько шедевров, столько прекрасных произведений, что можно однозначно сказать – это блистательная эпоха, и шедеврами ее мы должны гордиться. Гордиться долго, может быть, всегда.