Итого 159 128 26 23 52 36 5 4 242 191
Всего за карьеру 407 270 54 36 104 60 9 6 574 372

Карьера в сборной

Левандовский (справа) в игре за сборную Польши

В 2008 году провёл три матча за молодёжную сборную Польши против Англии, Белоруссии и Финляндии.

В национальной сборной Польши дебютировал 10 сентября 2009 года в матче против Сан-Марино (2:0), Роберт вышел на 59 минуте вместо Марека Сагановского, а на 67 минуте отметился забитым голом.

Был включён главным тренером сборной Польши Францишеком Смудой в список 23 игроков, заявленных на чемпионат Европы 2012, который проходил в Польше и Украине. Левандовский был заявлен под 9 номером. 8 июня 2012 года на «Национальном стадионе» в Варшаве в матче открытия Евро-2012 против сборной Греции (1:1) на 17 минуте забил первый гол чемпионата в ворота Костаса Халкиаса. После окончания игры был признан лучшим игроком матча. 7 сентября 2014 в матче против сборной Гибралтара (7:0) оформил покер, забив 3-й, 4-й, 6-й и 7-й мячи в матче.

11 октября 2015 года Левандовский отличился на 42-й минуте домашнего матча отборочного цикла чемпионата Европы-2016 с командой Ирландии, выведя свою команду вперёд (2:1). Левандовский упрочил лидерство в гонке бомбардиров, забив 13-й гол и повторил рекорд североирландца Дэвида Хили по количеству голов в отборочном цикле к чемпионату Европы.

На чемпионате Европы 2016 во Франции Левандовский не мог попасть в створ ворот вплоть до матча 1/8 финала против Швейцарии. В этой встрече, закончившейся в основное, и дополнительное время со счётом 1:1, Левандовский реализовал первую попытку его команды в серии пенальти, закончившейся победой. На сотой секунде четвертьфинального матча против сборной Португалии он открыл счёт, замкнув кросс с фланга Камиля Гросицкого.

5 октября 2017 года, забив на 18 и 25 минутах матча отборочного цикла к чемпионату мира 2018 со сборной Армении два гола, обошёл по количеству голов за сборную Влодзимежа Любаньского (48 голов) и стал лучшим бомбардиром в истории сборной Польши с 49 голами. Затем забив на 64 минуте и третий гол (общий счёт матча 6:1), он первым из польских футболистов достигнул отметки в 50 мячей за сборную и первым из европейских футболистов забил 15 мячей в одном отборочном цикле к чемпионатам мира или Европы.

8 октября 2017 года, забив гол в ворота сборной Черногории (4:2), установил новый рекорд голов в одном отборочном цикле европейской зоны (16 мячей), параллельно став одним из трёх лучших бомбардиров всего отборочного цикла к чемпионату мира.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: