Скорость домашнего сети у граждан РФ заметно выше, чем у европейцев.

Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на профильной стратегической сессии.

"Сейчас услугами домашнего интернета у нас пользуются уже 39 млн абонентов. У большинства из них скорость составляет 100 мегабит в секунду и выше. По оценкам экспертов, этот показатель значительно превышает аналогичные в некоторых государствах еврозоны", – указал он.

Мишустин напомнил о задаче, поставленной президентом РФ Владимиром Путиным: в ближайшие пять лет предоставить россиянам возможность подключения к быстрому интернету дома. Стратегией развития отрасли обозначены цели до 2035 года, план ее реализации подписан.

"Речь идет о формировании условий для построения современной защищенной инфраструктуры, внедрении передовых решений, необходимых для предоставления услуг связи людям, бизнесу и государственным учреждениям во всех регионах. Что позволит обеспечить пользователей интернета скоростью свыше 1 гигабита в секунду, организовать современные мобильные сети в населенных пунктах, где проживает большая часть наших граждан. Чтобы качество сервисов было везде одинаковым – на высоком уровне", – отметил глава кабмина.

Он добавил, что такая работа активно ведется. В прошлом году вложения инвесторов в основной капитал выросли более чем на 25% по сравнению с предыдущим периодом и достигли 500 млрд рублей.

"Это помогло расширить инфраструктуру вокруг крупных городов и в частном секторе для подключения домохозяйств", – пояснил премьер.

Ликвидация цифрового неравенства

Продолжается ликвидация "цифрового неравенства". Волоконно-оптическая линия, которую проложили по дну Берингова моря на расстоянии более 2 тыс. км от Камчатки до Чукотки, позволила присоединить к сети электросвязи теперь все российские регионы, сообщил Мишустин.

"Спутниковый ресурс дополнен надежным высокоскоростным каналом, на который не влияют погодные условия", – заметил он.

Увеличилось число социально значимых объектов, где провели сети связи. Это больше 100 тыс. различных учреждений за последние пять лет, включая школы, лицеи и колледжи.

"Это помогает ребятам использовать дополнительные материалы из электронных библиотек, видеолекции, научные статьи", – подытожил Мишустин.

В США назвали неразумной атаку ВСУ на Курскую область