Политолог Друлак: Западу стоит серьезнее отнестись к словам Путина об ударах ВСУСюжетРоссия и НАТО:

Западу стоит серьезнее отнестись к словам президента РФ Владимира Путина о недопустимости ударов Вооруженных сил Украины (ВСУ) дальнобойным орудием НАТО. Об этом проговорил чешский политолог Петя Друлак в общении с газетой Parlamentní listy.

«Эти комплексы обслуживаются западными военными, что стопроцентно меняет ситуацию. В таком случае можно считать это ударом той либо другой страны НАТО по РФ. В согласовании с этим РФ будет и давать ответ. Владимир Путин ясно это произнес», — сказал эксперт.

Друлак отметил, что схожая эскалация ситуации со стороны Североатлантического альянса может привести к ракетной войне с РФ. Из его слов, это не является тем, чего желают обитатели государств Запада.

9 июня ассистент президента США по вопросам государственной безопасности Джейк Салливан проговорил, что ВСУ уже использовали южноамериканское вооружение для нанесения ударов по «старенькой» русской местности. Из его слов, давать ответ отказом на запрос Киева расширить использование южноамериканского вооружения не имело смысла. Потому просьба Украины была удовлетворена.