Сборная Грузии сыграла вничью с Чехией на Евро-2024 Матч в Гамбурге закончился со счетом 1:1, у чехов не зачли 1-ый гол Гложека. Грузины заработали 1-ое очко в финишной части Евро, куда они пробились первый раз в истории Фото: Julian Finney / Getty Images

Сборная Грузии сыграла вничью с командой Чехии во 2-ом туре группового шага чемпионата Европы по футболу в Германии.

Матч группы F в Гамбурге закончился со счетом 1:1.

Чехи открыли счет на 23-й минутке, но гол Адама Гложека не зачли за игру рукою.

Грузинская команда вышла вперед в компенсированное время первого тайма — пенальти воплотил Жорж Микаутадзе, который отличился во 2-ой игре последовательно.

Чехи сравняли счет на 59-й минутке: отличился Патрик Шик, у которого на 2-ух последних Евро сейчас 6-ть голов — больше, чем у хоть какого другого футболиста. У Криштиану Роналду и Harry Кейна по 5-ь мячей за 2-ва турнира.

«спорт» вел онлайн-трансляцию матча.

Чешская и грузинская сборные первый раз игрались вместе на официальном турнире.

Грузинская команда заработала 1-ое очко на дебютном Евро — 1-ый матч она проиграла туркам (1:3).

Чехи обладали мячом 62% времени, нанесли 27 ударов против 5 у житель Грузии и имели в 2-ва раза больше голевых моментов (4 против 2), отмечает Sky Sports.

Вратарь грузинской команды Жора Мамардашвили сделал в матче с Чехией 11 сейвов — самый хороший итог с Евро-2012, когда такое же кол-во спасений сделал житель Ирландии Шей Гивен в игре с испанцами. Больше в истории турнира было только у вратаря сборной Латвии Александра Колинько в 2004 году против Нидерландов (12).

Конкуренты житель Грузии и чехов, турки и португальцы, сыграют меж собой позже в субботу.

В группе F лидирует Турция (3 очка), 2-ой идет Португалия (3), Чешская республика — 3-я (1), Грузия — 4-ая (1).

В заключительном туре 26 июня грузины сыграют с португальцами, а чехи — с турками.