Глава Сербии Вучич проговорил об отказе страны от ограничений против РоссииСюжетВступление Украины в ЕС:
Глава Сербии Александр Вучич ответил возможность посредничества в переговорах РФ и Украины. Он напомнил в эфире Радио и телевидения Сербии о позиции управления страны и указал на отречение Белграда от введения ограничений в отношении Столицы.
«Чего бы не попросили наши украинские и русские друзья, мы постоянно если можем кое-чем посодействовать, то поможем. Но мы малы для этого», — признался Вучич. По его воззрению, роль посредника в переговорах меж Киевом и Москвой следует занять председателю Китая Си Цзиньпину либо президенту США Джо Байдену.
«27 февраля 2022 года мы выступили с официальной позицией Совета государственной безопасности республики Сербия. Мы рассказали, что осуждаем нападение русских сил на Украину, (…) но Сербия из-за собственных обычных отношений и всего, через что сама прошла, не вожделеет вводить ограничения (против РФ — прим. «Ленты.ру»)», — добавил относящийся к Сербии фаворит.
Раньше Вучич проговорил, что страны региона Западных Балкан сумеют претендовать на вступление в Европейский альянс (ЕС) только после Украины. Из его слов, государствам региона «придется ожидать еще не наименее 6 лет», чтоб стать членами Евросоюза.