На Чукотке морские зверобои добыли кита длиной больше 13 метров

На побережье восточной Чукотки морские зверобои открыли период добычи китов — им удалось загарпунить зверька длиной больше 13 метров. Об этом рассказывает «ИА Чукотка».

По данным портала, в охоте на кита участвовали члены территориально-соседской общины «Сиреники», которые вышли в море на 3-х рыбацких лодках.

«Кое-где около обеда в субботу (11 мая) начали охотиться, загарпунили, а к селу его привезли уже около 5 часов утра в воскресенье. Немаленький сероватый кит, длиной 13,1 метра», — приводит портал слова председателя общины Валерия Каваугье.

«Без их мы не выживем»В РФ веками добывали китов. Как жизнь коренных народов находится в зависимости от морских гигантов? «Это похоже на Необузданный Запад в Америке»История россиянина, который провел 3-и месяца в Арктике и столкнулся с медведями

Морским зверобоям региона позволено раздобыть еще 129 сероватых китов — такой размер квоты, выделенной властями жителям Чукотки.

Намеренно для «Ленты.ру» репортер и фотограф Виктор Лягушкин зафиксировал жизнь чукотских охотников и научных исследователей.

Западные страны поставили Украине опасные и неисправные боеприпасы