Лавров: у Скотта Риттера нет гражданства РФ, Столица РФ не сумеет ему посодействовать

Удаление паспорта и недопуск до самолета бывшего офицера разведки Корпуса морской пехоты США Скотта Риттера, определенно, большая беда, но Столица РФ ничем не сумеет ему посодействовать из-за того, что у Риттера нет русского гражданства. Об этом проговорил глава МИД РФ Сергей Лавров, рассказывает РИА Анонсы.

«Скотт Риттер не наш гражданин, по последней мере, он не обращался за русским гражданством, потому мы осуществлять ничего не можем исходя из убеждений юридической, но оценку нашу, наверно, просто угадать. Это легко очередной пример, в добавление к бессчетным примерам, которые подтверждают, что Соединенные Штаты, называющие себя фаворитом демократии всего мира, издавна уже стали полицейским государством», — растолковал министр.

Раньше Госдепартамент США изъял паспорт у планировавшего лететь в Россию отставного лазутчика. Эксперт уточнил, что его задержали трое полицейских во время посадки на рейс, сославшись на «приказ Госдепа». Вещи Риттера в срочном порядке были выгружены из лайнера, а его самого вывели из аэропорта в Нью-Йорке.

Сам Риттер именовал это «спланированной акцией со стороны правительства США». Из его слов, южноамериканские власти испугались того, что он собирался сказать на форуме в Санкт-Петербурге.