Экстремальные погодные явления влекут за собой повсеместное краткосрочное подорожание продуктов питания. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на исследование Барселонского суперкомпьютерного центра.

В частности, стоимость оливкового масла в европейских странах увеличилась на 50% из-за засухи, которая наблюдалась в Испании в 2022 и 2023 годах. В Индии цены на лук подскочили на 89% из-за аномальной жары. В Японии после жаркого лета стоимость риса выросла на 48%. В Китае цены на овощи увеличились на 30%. В Калифорнии после засухи в Аризоне в 2022 году стоимость овощей возросла на 80%.

По словам ведущего автора исследования Максимилиана Коца, многие из описанных погодных явлений не имеют аналогов в истории и не соответствуют климатическим нормам. По его мнению, эта тенденция будет только усиливаться с увеличением выбросов парниковых газов, что сделает продовольственные системы более уязвимыми.

Мониторинг показал, что внезапное увеличение стоимости товаров и услуг часто имеет глобальные последствия, как это произошло с ростом цен на шоколад в Великобритании из-за засухи в Гане и Кот-д’Ивуаре. По мнению Раджа Пателя, профессора из Техасского университета, ситуацию усугубляют рыночные спекуляции и политические решения, подобные запрету на экспорт пшеницы из России в 2010 году, когда жаркая погода привела к лесным пожарам в стране.

Государства, которые сильно зависят от импорта, особенно чувствительны к таким изменениям, как показывают результаты исследования. Авторы работы ставят под вопрос эффективность мер по сдерживанию инфляции, которые применяют центральные банки стран. Это связано с тем, что климатические потрясения продолжают оказывать воздействие на продовольственные рынки, что подтверждается ростом инфляции в Великобритании до 3,6% в июне.