Глава ЦКБР: технологию умного дома в дальнейшем будут использовать для минирования

Технологию умного дома в дальнейшем могут применить для сотворения умных минных полей в процессе боевых действий, допустил начальник русского Центра всеохватывающих беспилотных решений (ЦКБР) Дмитрий Кузякин в разговоре с РИА Анонсы.

«FPV-дроны — не единственная штатская разработка, получившая фуррор на поле боя, легко пока нам хватило времени и сил только на ее освоение. На данный момент, когда тема FPV “пошла”, пора вспомнить и про другие штатские выработки, которые ожидают собственного часа. К ним относятся в том числе технологии умных домов. Данный опыт может и будет применен в боевых действиях наиблежайшего времени», — проговорил он.

Кузякин отметил, что разработка умных домов уже выросла в отдельную ветвь, включающую огромное количество датчиков, умных устройств, локальные дата-центры и несколько эталонов передачи данных. Из его слов, в дальнейшем эти выработки будут применять для постановки умных минных полей. Глава ЦКБР добавил, что способности по установке критерий срабатывания и задержек, системы локальной связи и отчетности можно применить в военном деле.

Самые небезопасные беспилотники:какими бывают современные дроны и почему за ними будущее войны?Вот это доставляет.Как технологии изменили жизнь людей всего за один год

В марте исполнительный начальник конструкторского бюро «Диапазон» Андрей Братеньков сказал о работе над механизированной платформой-перевертышем «Ежик-М» для дистанционного минирования. Машина сумеет нести две мины ТМ-62.